AMP18+

Челябинск

/

«Строительство Томинского ГОКа противоречит интересам России» Под петицией президенту подписались 32 тысячи человек

Продолжается сбор подписей против разработки месторождения меднопорфириевых руд на Южном Урале.

Напомним, Томинский горнообогатительный комплекс планируют построить в Сосновском районе, в непосредственной близости от Челябинска.

Сегодня проект вызывает много споров, южноуральцы не понимают, каким образом разработчики месторождения собираются обеспечить экологическую безопасность.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в конце прошлого года инициативная группа жителей региона начала собирать подписи под петицией президенту России Владимиру Путину, губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, а также председателю совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорю Алтушкину с требованием остановить строительство Томинского ГОКа.

Авторы обращения отмечают, что это усугубит и без того плохую экологическую обстановку в Челябинске и его окрестностях, так как на огромных площадях будут уничтожены природные экосистемы, а их место займут загрязняющие атмосферу, почву и воды отвалы и хвостохранилища. «Характер расположения площадки ГОКа и роза господствующих ветров делают неизбежным атмосферный перенос загрязнителей на водосборную площадь и акваторию Шершнёвского водохранилища – основного питьевого водоёма Челябинской агломерации», – отмечают авторы петиции.

Крайне неблагополучная экология уже привела к тому, что половина челябинских детей, треть подростков и каждый пятый взрослый страдают болезнями органов дыхания. Ежегодно растет число онкологических заболеваний.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме экологической проблемы, противники строительства ГОКа беспокоятся по поводу социально-экономической составляющей проекта.

«Известно, что сегодня до 75% добываемой в стране меди вывозится с целью продажи за рубеж, а не работает на нужды отечественной промышленности, – отмечают авторы петиции. – Предприятия, входящие в холдинг «Русская медная компания», находятся в собственности кипрских оффшорных фирм, владельцы которых в случае реализации проекта получат основную прибыль. Мы считаем, что подобная практика распродажи невозобновимых природных ресурсов страны в интересах иностранных владельцев противоречит долговременным интересами Российского государства и всего нашего общества, и делает невозможным уже в ближайшем будущем существование металлургической отрасли на Южном Урале из-за хищнического исчерпания ресурсной базы».

Кроме того, на фоне резких колебаний мировой цены на медь добывать металл в Томинском месторождении, по мнению инициаторов обращения к президенту, просто невыгодно. Дело в том, что содержание металла в руде очень низкое и, как следствие, себестоимость добычи очень велика.

Так, 14 января цена меди на Лондонской бирже упала на 3,54% и составила 5 тысяч 915 долларов за тонну. При этом себестоимость добычи меди на Томинском месторождении по разным оценкам колеблется в пределах 6,5 тысяч -7 тысяч долларов за тонну.

Помимо этого, противники строительства ГОКа подчеркивают, что все оборудование и техника, которое предполагается использовать при добыче и извлечении меди – импортные, а они, как известно, дорожают вслед за ростом курсов доллара и евро.

На сегодняшний день под петицией уже подписались 32 тысячи человек.

Челябинск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,