российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Строительство Томинского ГОКа противоречит интересам России» Под петицией президенту подписались 32 тысячи человек

Продолжается сбор подписей против разработки месторождения меднопорфириевых руд на Южном Урале.

Напомним, Томинский горнообогатительный комплекс планируют построить в Сосновском районе, в непосредственной близости от Челябинска.

Сегодня проект вызывает много споров, южноуральцы не понимают, каким образом разработчики месторождения собираются обеспечить экологическую безопасность.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в конце прошлого года инициативная группа жителей региона начала собирать подписи под петицией президенту России Владимиру Путину, губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, а также председателю совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорю Алтушкину с требованием остановить строительство Томинского ГОКа.

Авторы обращения отмечают, что это усугубит и без того плохую экологическую обстановку в Челябинске и его окрестностях, так как на огромных площадях будут уничтожены природные экосистемы, а их место займут загрязняющие атмосферу, почву и воды отвалы и хвостохранилища. «Характер расположения площадки ГОКа и роза господствующих ветров делают неизбежным атмосферный перенос загрязнителей на водосборную площадь и акваторию Шершнёвского водохранилища – основного питьевого водоёма Челябинской агломерации», – отмечают авторы петиции.

Крайне неблагополучная экология уже привела к тому, что половина челябинских детей, треть подростков и каждый пятый взрослый страдают болезнями органов дыхания. Ежегодно растет число онкологических заболеваний.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме экологической проблемы, противники строительства ГОКа беспокоятся по поводу социально-экономической составляющей проекта.

«Известно, что сегодня до 75% добываемой в стране меди вывозится с целью продажи за рубеж, а не работает на нужды отечественной промышленности, – отмечают авторы петиции. – Предприятия, входящие в холдинг «Русская медная компания», находятся в собственности кипрских оффшорных фирм, владельцы которых в случае реализации проекта получат основную прибыль. Мы считаем, что подобная практика распродажи невозобновимых природных ресурсов страны в интересах иностранных владельцев противоречит долговременным интересами Российского государства и всего нашего общества, и делает невозможным уже в ближайшем будущем существование металлургической отрасли на Южном Урале из-за хищнического исчерпания ресурсной базы».

Кроме того, на фоне резких колебаний мировой цены на медь добывать металл в Томинском месторождении, по мнению инициаторов обращения к президенту, просто невыгодно. Дело в том, что содержание металла в руде очень низкое и, как следствие, себестоимость добычи очень велика.

Так, 14 января цена меди на Лондонской бирже упала на 3,54% и составила 5 тысяч 915 долларов за тонну. При этом себестоимость добычи меди на Томинском месторождении по разным оценкам колеблется в пределах 6,5 тысяч -7 тысяч долларов за тонну.

Помимо этого, противники строительства ГОКа подчеркивают, что все оборудование и техника, которое предполагается использовать при добыче и извлечении меди – импортные, а они, как известно, дорожают вслед за ростом курсов доллара и евро.

На сегодняшний день под петицией уже подписались 32 тысячи человек.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.01.15

На Южном Урале автомобилистка сбила трех пешеходов на «зебре». / Челябинские улицы затопила синяя жижа: под подозрением производители туалетной бумаги. / Госдума предлагает сократить новогодние каникулы в 3 раза. Депутаты: Из-за длинных праздников разрушаются семьи. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках