российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: Даррелл, джаз и Ума Турман

В предстоящие выходные можно отправиться в Африку с Джаредом Даррелом, познакомится с опереттой, почувствовать себя в шкуре молодого музыканта, послушать джаз, орган и восточные сказки, а чуть позже – познакомиться с Мириам или встретиться с Умой Турман

Танцы

16 января КТЦ «Кировец» приглашает на танцевальный вечер для пожилых людей, который начнётся в 14:00. А позднее, в 19:00, начнется традиционная дискотека для всех желающих.

Можно предположить, что на танцполе будут звучать хорошо известные танцевальные мелодии прошлых лет.

КТЦ «Кировец», проспект Ленина, 5.

Госпожа оперетта

16 января в филармонии – «Госпожа оперетта».

«Госпожа оперетта» – это театрализованное представление. Кто она оперетта? Поверхностная, легкомысленная и недалекая дама? Или, наоборот, свежая, яркая, весёлая особа? В этом и будут разбираться на сцене, где всё будет по правилам: появятся судья, обвинители и защитники этого жанра. Последние исполнят лучшие опереточные произведения. Челябинские меломаны услышат отрывки из бессмертных оперетт Штрауса и Кальмана. На сцену выйдут лауреаты международных конкурсов и молодые исполнители. Всего 9 вокалистов – от сопрано до альта, от тенора до баритона.

Начало: 18:30.

Вход: 200 – 500 руб.

Концертный зал им. С.С.Прокофьева, улица Труда, 92.

Даррел и волосатая лягушка

В Челябинске отметят День рождения Джареда Даррела – английского натуралиста, писателя, основателя Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы.

Джаред Даррелл родился в 1925 году в британской Индии. Согласно легенде, его первым словом было «зоопарк». После смерти отца семья переехала в Англию, а затем на остров Корфу – подальше от дождливого и туманного Альбиона. Именно на острове Даррел основательно заинтересовался животным миром. После возвращения во время Второй мировой войны в Англию, он устроился на работу в магазин «Аквариум», а затем – в зоопарк на должность «мальчика на позверюшках», как называл себя сам. Именно здесь он получил первую профессиональную подготовку и начал собирать «досье», содержащее сведения о редких и исчезающих видах животных. А после получения своей доли наследства он уже организовал экспедиции в дальние страны по поиску редких животных. Были поездки в Британский Камерун, Британскую Гвиану, Аргентину, Парагвай, Сеьерре-Леону, Мексику и Мадагаскар. Прибыли экспедиции не принесли, и в начале 1950-х годов Джеральд оказался без средств к существованию и работы. По совету о старшего брата, известного писателя Лоуренса Даррела, он взялся за перо. Первый рассказ Джеральда – «Охота на волосатую лягушку» – имел неожиданный успех, автора даже пригласили лично прочитать это произведение на радио. Его первая книга «Перегруженный ковчег» была посвящена путешествию в Камерун и вызвала восторженные отзывы, как читателей, так и критиков. Затем последовали другие книги, полные интересной, захватывающей информации и потрясающего юмора.

Помимо этого была работа на радио и телепередачи, а ещё поездка в СССР. Ещё одним главным достижением стало основание зоопарка, в условиях которого неутомимый любитель природы разводил редкие и исчезающие виды животных с целью дальнейшего расселения их в местах естественного обитания. Затем эта его идея стала общепринятой научной концепцией. Если бы не его зоопарк, преобразованный затем в Джерсийский фонд, многие виды животных сохранились бы только в виде чучел в музеях. Благодаря Фонду от полного исчезновения были спасены розовый голубь, маврикийская пустельга, золотистая львиная игрунка, австралийская лягушка корробори, лучистая черепаха с Мадагаскара и многие другие виды.

Познакомиться с великим натуралистом можно, отправившись на книжную выставку, открывшуюся в областной детской библиотеке имени Маяковского. На челябинской выставке представлены как авторские сочинения, а у Даррела их без малого 35, так и произведения о нем самом, дневниковые записи старшего брата Лоуренса Даррелла, рассказывающие о страстном увлечении Джеральда животным миром. Кроме того, в библиотеке запланировано проведение целого цикла мероприятий. Например, литературно-экологический час, во время которого библиотекари расскажут интересные факты из биографии этого выдающегося человека, прочтут отрывки из его книг «Моя семья и другие звери», «Гончие Бафута», «Натуралист на мушке» и других. В заключение часа предусмотрен просмотр отрывков из документальных фильмов. Записаться на посещение мероприятия можно по телефону 263-07-04. Кстати, Джеральду Дарреллу будет также посвящен и выпуск радиопередачи «Брось всё и читай», которая выйдет в эфир 22 января в 17:20 и 23 января в 14:30 на радио «Южный Урал».

Библиотека им. В.Маяковского, улица Энгельса, 61.

Бэби-джаз

16 января в концертном зале ДШИ №8 состоится концерт джазовой студии «Бэби-джаз». Вместе со студийцами на сцене выступят ученики школы. Как заявляют организаторы, в этот вечер прозвучат «джазовые стандарты» прошлого века.

Детская джазовая студия «Беби-джаз» была основана в Челябинске в 2002 году. Ее учредителем выступило управление культуры Челябинска. В студии занимаются дети от 7 до 17 лет, среди них лауреаты и дипломанты всероссийских и региональных джазовых фестивалей и конкурсов. На своих концертах ребята играют знаменитые джазовые композиции.

Начало: 18:00.

ДШИ №8, улица Молодогвардейцев, 12 А.

Работа и мы

В Челябинске открылась выставка социального плаката «Право на правильную работу!».

Эта международная выставка является третьей инициативой некоммерческого международного проекта «Posterfortomorrow», с деятельностью которого челябинцы уже знакомы по двум также остросоциальным выставкам –– «Дом для каждого» и «Право на образование». В этот раз темой выставки стал вопрос достойного трудоустройства. Работы в экспозицию по традиции отбирались по конкурсу. Всего было прислано более 4 тысяч рисунков из 131 страны. В итоге отобрали 100 лучших, которые и вошли в финальную экспозицию. На плакатах художники по-разному решали вопрос правильной и достойной работы: кто-то делал упор на невозможность занятия нетворческим, механическим, однообразным трудом, а кто-то – на экологию, рисуя, например, уходящего с завода рабочего таким же чёрным, как и дым из заводских труб.

Эти плакаты уже видели во Франции, Италии, Турции, Бразилии, Пакистане, Австралии, США и других странах. Теперь их можно посмотреть и у нас. Кстати, Челябинск стал первым городом в России, где открылась выставка. В рамках выставки также состоятся лекции и мастер-классы.

Магазин «Библио-глобус», ТРЦ «Фокус», ул. Молдавская, 16

Рождественский вернисаж

В предстоящие выходные можно отправиться на традиционную Рождественскую выставку челябинского отделения Союза художников.

На вернисаже представлено многообразие работ, так или иначе связанных с темой праздника и зимы: пейзажи, натюрморты, портреты и просто художественные фантазии. В одном зале собраны изображения православных храмов, уральского леса, покрытого «пудами» снега, стола, озаренного тёплым светом керосинки, сказочных птиц и много другого. Кстати, на выставке представлены работы не только челябинских художников, но и живописцев из области.

Дом союза художников, улица Цвиллинга, 34.

Future Shorts

16 – 18 января в кинотеатре Пушкина – новая программа международного фестиваля короткометражного кино и анимации «Future Shorts». В программе – 10 фильмов разных направлений – от фантастических лент до документальных. География фестиваля обширна: здесь представлены как европейские, так и восточные работы. Проблематика также многообразна: проблемы современного общества, личностные трудности и страхи, спасительная сила любви. Так, британская лента «Я – Том Муди» является трогательной иллюстрацией того, что переживает любой артист, впервые выходя на сцену: и шквал эмоций, и безумное волнение, и стеснение, и самобичевание, а также целый клубок детских комплексов.

Фильм предлагает интересное сюрреалистическое путешествие через сознание музыканта.

Начало: 17:00 и 19:00.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Театр и подростки

В Молодежном театре решили устроить читки современных российских пьес. Произведения затрагивают те или иные стороны жизни подростков. Всего выбрано 10 произведений, которые прочитают в течение пяти вечеров.

17 января на суд зрителей представят две пьесы: «Это все она» Андрея Иванова и «Очень бешеным зомби простреливают мозг» Владимира Зайцева. Первое произведение поднимает вопрос взаимоотношения матери и сына, не способных после гибели отца найти общий язык. Женщина решает проблему нестандартно: регистрируется в соцсетях и общается с сыном под «маской» сверстницы. Вторая пьеса похода на комикс. Говорят, что в этом жанре актёры будут работать впервые.

Начало: 18:00.

Вход: свободный. Молодёжный театр, улица Кирова, 117.

Аладдин

18 января в Молодёжном театре – «Легенда об Аладдине».

Сказка появился на сцене театра в декабре. Акцент в постановке, повествующей о любви между Аладдином и принцессой Будур, сделан на внешний антураж. В спектакле много световых спецэффектов, потрясающие декорации, яркие костюмы. Все это плюс динамизм на сцене – все герои поют и танцуют – формируют приподнятое настроение спектакля, в котором форма доминирует над содержанием.

Сюжет вращается вокруг известной истории про Аладдина, нашедшего волшебную лампу. Спрятанный в ней джин помогает герою справиться со всеми трудностями и обрести личное счастье. Кстати, в постановке джин оказался наиболее ярким из всех героев, затмив даже первых действующих лиц своей харизмой.

Начало: 14:00 и 17:00.

Вход: 200 – 300 руб.

Молодёжный театр, улица Кирова, 116.

Орган без границ

18 января в Челябинске стартует международный фестиваль «Орган без границ», который соберёт музыкантов со всего мира.

Репертуар самый разнообразный – от барокко до современности. На фестивале будет три крупных творческих направления – «Новое органное движение», «Джаз на большом органе» и «Уральские хоровые ассамблеи».

Фестиваль откроет выступление двух известных органистов – челябинца Владимира Хомякова и питерца Даниэля Зарецкого. Концерт пройдет в рамках фестивального направления «Новое органное движение».

В первом отделении концерта выступит гость из Петербурга, который исполнит классический органный репертуар – музыку Баха, а также фрагменты из «Органной симфонии № 5» Шарля Мари Видора и пьесу Луи Вьерна «Вестминстерские колокола». Во втором отделении к нему присоединится Владимир Хомяков. В дуэте музыканты сыграют «Симфонию с имитацией военного оркестра» Джанни Моранди, шуточные вариации в стиле различных композиторов З. Окса, и попурри на известные вальсы Иоганна Штрауса для двух органистов в четыре ноги соло.

Начало: 18:00.

Вход: свободных мест нет.

Зал камерной и органной музыки «Родина», улица Кирова, 78.

Напомним, новый зал открылся в конце декабря

Светлое прошлое

18 января в Челябинске состоится традиционная церемония вручения премии «Светлое прошлое».

Церемонию, как обычно, проведет автор и музыкант Олег Митяев. Награды получат тренер Сборной России по хоккею с шайбой Олег Знарок; джазовый музыкант, руководитель «Уральского диксиленда» Игорь Бурко, а также поэт Борис Рыжий.

Недолгая, но невероятно творчески насыщенная жизнь Бориса Рыжего прошла в Екатеринбурге. Однако родился поэт в Челябинске, где прожил до шести лет. Коллеги называют его самым талантливым представителем своего поэтического поколения. В 14 лет он начинает писать стихи и в этом же возрасте становится чемпионом Свердловска по боксу среди юношей. Затем заканчивает горный университет и поступает в аспирантуру Института геофизики Уральского отделения РАН, становится младшим научным сотрудником. И все время пишет стихи. «Это, – мне хотелось быть поэтом, но уже не очень, потому, что не заработаешь на этом и цветов не купишь никому. Вот и стал я горным инженером, получил с отличием диплом. Не ходить мне по осенним скверам, виршей не записывать в альбом. В голубом от дыма ресторане слушать голубого скрипача, денежки отсчитывать в кармане, развернув огромные плеча».

Борис Рыжий ушел из жизни 7 мая 2001 года. Его предсмертная записка заканчивалась словами: «Я всех любил. Без дураков»

В 2014 году в Челябинске на доме, где родился поэт (улица Свободы, 149, перекресток Плеханова и Свободы), была открыта мемориальная доска.

Начало: 18:00.

Театр драмы имени Наума Орлова, площадь Революции, 6.

Анюта

18 января в театре оперы и балета – «Анюта».

«Анюта» – это явление на балетной сцене, т.к. здесь высокая хореография сочетается с настоящей, полноценной драматургией, способной составить конкуренцию любой драматической постановке. Балет основан на рассказе Чехова «Анна на шее», в котором красивая бедная девушка выходит замуж за богатого старика. Мучительные первые месяцы замужества, наполненные страхом перед престарелым мужем и нравоучениями «копейка рупь бережёт» сменяются фурором, который производит героиня, появившись в высшем свете. У её ног оказываются все кавалеры. Муж, видя пьянящее влияние красоты своей супруги, начинает её побаиваться. Вчерашняя «золушка» превращается в королеву положения.

Спектакль отличается прекрасной сценографией и небалетными костюмами.

Начало: 18:00.

Вход: 100 – 700 руб.

Театр оперы и балета, площадь Ярославского, 1.

Вечер трудного дня

Джаз и память 19 января в Челябинске пройдёт уже традиционный концерт «Челябинские звёзды джаза памяти друзей».

Первый концерт состоялся в 2007 году. Постепенно инициатива стала ежегодной, превратив это начинание в полноценный однодневный фестиваль. Его цель состоит в том, чтобы рассказать челябинцам, что здесь играли и пели талантливые исполнители, а джазовая музыка появилась ещё в начале 1930-х годов. Большинство из местных джазменов не оставили после себя никаких аудио- или видеоматериалов: почти не снимались на телевидении, не записывались на радио. Но их знала публика. Вернуть имена из справочников по краеведению на сцену, не забыть тех, кто только что был рядом – такова задача организаторов.

Нередко эти концерты открывает красивый видеопролог, составленный из редких архивных фото, фрагментов выступлений, дабы слушатель мог хотя бы представить, как звучал самый первый челябинский джазовый оркестр, да и вообще, как это было.

Начало: 18:30.

Вход: 200 – 500 руб.

Концертный зал им. С.С.Прокофьева, улица Труда, 92.

Мириам

20 января в «Спартаке» покажут спектакль «Мириам».

Действие разворачивается на юге России во время Гражданской войны. Главная героиня еврейка Мириам остаётся одна в своём доме. Одинокая женщина в «полевых условиях» мгновенно превращается в повышенный объект мужского внимания. Её осаждают то белый офицер, то атаман украинской банды, то красный командир, каждый из которых истосковался по теплу и женской ласки. «Глухие», грубые и бесцеремонные ухаживания кавалеров делают и без того беззащитное положение Мириам ещё более безнадёжным, уязвимым и отчаянным.

Начало: 18:00.

Вход: свободных мест нет.

КТЦ «Спартак», проспект Ленина, 19.

Новогодние короткометражки

21 января в кинотеатре Пушкина стартует программа «Лучшие новогодние короткометражки».

В программу включены шесть короткометражных фильмов со всего света. Среди них есть и интернациональные работы. Например, фильм «Подарок», который снял молодой русский режиссер Иван Петухов, но в Америке и с Умой Турман в главной роли. Сюжет и антураж – новогодний и просто сказочный: уставшая продавщица запаковывает подарки покупателей в магазине, вечер поздний, сил нет, покупатели разбегаются, тоскливо, темно и пусто…

и тут неожиданно появляется её знакомый – неотразимый, нелепый и скромный фокусник Джон.

Начало: 17:30 и 19:00.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 15.01.15

В Миассе погиб пенсионер после вывиха руки: родственники обвиняют врачей в неправильном диагнозе, приведшем к ампутациик и гангрене. / Прокурор попросил для экс-мэра Златоуста, обвиняемого в крупном мошенничестве, условный срок. / В Златоусте на треть подорожали школьные обеды. Качество питания по-прежнему оставляет желать лучшего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках