российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: Кассандр, Высоцкий, Плимптон, Фигаро и Труффальдино

Предстоящие выходные челябинцы могут провести в театре: посмотреть на прожорливую «Гусеницу» или неунывающего «Фигаро»; принять участие в автогонках, посмотреть лучшие новинки мировой мультипликации, познакомиться с шедеврами плакатного искусства или вспомнить песни Владимира Высоцкого.

Плакат и Кассандр

В Челябинске продолжает работу выставка социального плаката «Право на правильную работу!».

Здесь проводятся мастер-классы и интересные лекции.

22 января прочитают лекцию «A.M. Cassandre: Плакат и шрифт», где расскажут об одном из выдающихся графиков современности Адольфе Кассандре.

Кассандр – это псевдоним Адольфа Мурона, французского живописца, непревзойдённого мастера рекламных плакатов. Адольф родился в Харькове, но вся его жизнь прошла во Франции, где он окончил Школу изящных искусств и Академию Жюлиана, а после открыл своё рекламное агентство. Мурон начинает создавать различные плакаты, которые, по его мнению, не являются искусством, а всего лишь мостом между производителем и покупателем. Между тем, уже современникам было очевидно, что работы Мурона, больше чем реклама, призванная привлечь внимание пассажиров городского транспорта. Его стиль – отточенные линии, безукоризненная композиция, контрастность и ясность идеи, не могли не обратить на себя внимание. Плакат «Лесоруб» получает первую премию на Международной выставке современных декоративных и индустриальных искусств в Париже, после которой появляется целое направление «ар-деко». Мурон рисует плакаты для различных производителей, наиболее известными становятся его работы для железнодорожных и пароходных компаний. Например, потрясающий плакат «Северный экспресс», выражающий динамизм, стремительность и веру в технический прогресс, свойственные первой трети прошлого века.

Знатоки считают, что впечатляющая заставка к известному сериалу «Пуаро» с Дэвидом Сушэ: стремительный железнодорожный экспресс, пароход, самолет (видеоряд, который по-особому выражает стиль 20-30-х годов прошлого века) – это «римейк» серии рекламных плакатов Кассандра, созданных в 1927 году.

Посмотрите сами

Кроме того, Мурон-Кассандр создаёт ещё и ряд графических шрифтов, придумывает известный логотип для Ив Сен Лорана, рисует картины, работает художником в театре. Отточенные линии и сложные композиции, которые сейчас дизайнеры воплощают с помощью компьютера, художник создавал вручную, и от этого его произведения сейчас кажутся ещё более невероятными.

27 января в рамках выставки пройдёт ещё одно интересное мероприятие: «Как стать изобретателем». В ходе мастер-класса его участники постараются понять, кто такой изобретатель, попробуют свои силы в решении изобретательских задач, узнают, когда можно начинать выбирать профессию. Отметим, что читать лекции и проводить мастер-классы будут настоящие профессионалы своего дела, сотрудники вузов и кандидаты наук.

Добавим, выставка «Право на правильную работу» является международным проектом, в рамках которого ежегодно отбираются плакаты на социальную тему. В этом году темой выставки стало право человека на достойное трудоустройство. В прошлые годы экспозиции были посвящены правам на образование и достойное жильё. Кстати, в 2013 году среди сотни лучших работ, отобранных экспертами, оказался плакат челябинцев работа, а вот в 2014 году в финале россиян не оказалось.

Начало: 18:30.

ТРЦ «Фокус», книжный магазин «Библио-глобус», улица Молдавская, 16.

Читаем и поем

23 января в поселке Федоровка состоится вечер авторской песни «Песни души». Почему-то именно с этого мероприятия здесь начинается год литературы. На сцену выйдут как уже признанные мастера, так и начинающие музыканты: лауреаты Ильменского фестиваля, городской премии «Золотая лира», Всероссийского фестиваля «Чаша любви», фестиваля «Весна студенческая» ЧГПУ, участники клуба «Моримоша», учащиеся клуба авторской песни «Родник», «независимые» барды.

Помимо своих песен артисты исполнят произведения Владимира Высоцкого, Юрия Кукина, Геннадия Перевалова, Вероники Долиной, Олега Митяева и другие.

Начало: 18:30.

Вход: свободный

Дворец культуры «Бригантина», п. Фёдоровка, улица Капитанская 10-А (проезд автобусами № 29 и № 36 до ост. «Конечная»)

Владимир Высоцкий «Прощание с горами»

Орган и виолончель

23 января концертный зал «Родина» приглашает челябинцев на вечер виолончельной и органной музыки.

В программе – сочинения Баха, Люлли, Вивальди, Боккерини и Моцарта. Мелодии знаменитых композитов прозвучат в необычном дуэте органа и виолончели. На протяжении долгих лет виолончель считали инструментом исключительно для создания басовой линии в ансамбле, но теперь эта традиция осталась в прошлом. Композиторы смогли «прочувствовать» особый дух этого музыкального инструмента и начали извлекать из него массу возможностей. Виолончель имеет мягкий и душевный тембр, который чем-то напоминает человеческую речь. Начало:18:30.

Вход: свободных мест нет.

Зал камерной и органной музыки «Родина», улица Кирова, 78.

Автогонки

24 января в Челябинске пройдут соревнования по картингу. Принять участие в состязаниях может любой желающий. Главное условие – собрать команду из пяти человек. Для участие достаточно пройти квалификацию, заявки принимаются до 23 января.

Картинг – вид спорта, представляющий собой гонки на картах – простейших гоночных автомобилях без кузова. Первоначально возник, как игра среди американских мальчишек. В настоящее время картинг является одним из гоночных видов спорта. Картинг стал вторым видом автоспорта, по которому проводится чемпионат мира, после «Формулы-1».

Начало: 12:00.

Вход для болельщиков свободный. Телефон для справок: 77-55-210.

Трасса «Искра», улица Шадринская, 100, 3 этаж.

Идиоты и ангелы

23-25 января в кинотеатре Пушкина – фильм «Идиоты и ангелы».

Лента расскажет о заурядном, опустошённом, непривлекательном герое, коротающем время в баре, переругиваясь с посетителями. Поразительно, но зовут его Ангел. Проснувшись однажды, он совершенно неожиданно обнаруживает у себя на спине два маленьких крыла. В противоположность его натуре, крылья обязывают Ангела совершать добрые поступки. Он пытается избавиться от крыльев, еще не понимая, что они принесут ему славу и удачу, и, наверняка, кое-что ещё.

Анимационная лента выполнена в интересном графическом стиле и серых, индустриальных тонах. Отчего волшебное происшествие – появление белоснежных маленьких крыльев – на этом фоне кажется одновременно невероятным и реальным.

Начало: 17:30 и 19:00.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Фигаро

В «СинемаПарке» продолжается проект «Театр на большом экране». 24 января челябинцы увидят «Свадьбу Фигаро», поставленную на сцене знаменитой Метрополитен Опера.

Опера создана по мотивам знаменитого «Севильского цирюльника», зажигательные мелодии которого неустанно привлекают всеобщее внимание. Весёлый напев «Фигаро тут, Фигаро там» отражает настроение всего произведения. В центре сюжета – история графа Альмавивы, влюблённого в прекрасную Розину. Но на пути героя становится престарелый опекун девушки, сам собирающийся на ней жениться. Влюблённому приходит на помощь находчивый цирюльник, весельчак Фигаро. Он появляется на сцене с радостным и хвастливым напевом, рассказывающим о том, как он нужен во всём городе. И действительно именно его предприимчивость помогает героям обрести счастье. Но сначала им придётся преодолеть череду забавных, запутанных жизненных препятствий.

В новой редакции опера претерпела некоторые изменения.

Режиссёр Ричард Эйр перенёс её действие 20-е годы прошлого века.

Начало: 15:00.

Вход: 600 руб.

«СинемаПарк», улица Артиллерийская, 116.

Ночь LIAF

24 января в кинотеатре имени Пушкина пройдёт «Ночь анимации LIAF».

LIAF – один из крупнейших международных фестивалей анимации, ежегодно проходящих в Лондоне. В Челябинске покажут лучшие работы форума в режиме нон-стоп.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В этом году в конкурсе LIAF приняли участие более 2 тысяч режиссеров из 30 стран. Для показов в России выбраны самые яркие работы и программа анимационного музыкального видео. В основной конкурс попали фильмы разнообразной проблематики и техники исполнения. Зрители увидят работы, как профессиональных режиссёров, так и тех, кто только начинает делать первые шаги в мире кинематографа. Например, работу Джанет Перльман – номинантки «Оскара», которая представила для LIAF свою новую анимацию «Мистер Мопс» – о псе с непростой судьбой, пытающемся противостоять всемирному заговору. В программу попал и главный победитель LIAF – фильм «Штормовое предупреждение» Пола Кабона, а также обладатель награды за лучшее звуковое оформление – фильм «Человек на стуле» Дахи Джеонг. Особым подарком для любителей анимации станет премьера нового полнометражного анимационного фильма Билла Плимптона «Измена». Билл Плимптон – признанный лидер независимой анимации и единственный человек, который смог нарисовать от руки полнометражный анимационный фильм.

Кроме просмотра анимационных премьер, гостей ждут мастер-классы от челябинских иллюстраторов, виниловая музыка и многое другое. Так, в рамках мастер-класса по шелкографии все желающие смогут бесплатно сделать моментальную печать принта на свою футболку, а на мастер-классе по работе с картоном – узнают, сколько времени нужно на создание маски с собственным рисунком.

Начало: 22:00.

Вход: 350 руб.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Про гусеницу

25 января в театре-студии «Манекен» сыграют первый спектакль в этом году «Очень голодная гусеница».

Это детский спектакль про гусеницу, которая никак не могла утолить свой голод, и постоянно ела. Спектакль, как и большинство постановок студенческого «Манекена», обещает быть оригинальным и динамичным. «Гусеница» рассчитана на детей от 2 до 7 лет. Занимательный спектакль длится менее часа – как раз для малышей. Начало: 12:00. Вход: 100 рублей.

Театр-студия «Манекен», улица Сони Кривой, 79 А.

Вечер трудного дня

Труффальдино

25 января в театре «Манекен» – легендарный спектакль «Безумный день Труффальдино».

Спектакль является сплавом пяти комедий Мольера, которые переработали в театре и удачно объединили в одну постановку. В центре – неутомимый и хитрый Труффальдино, который кажется простачком, но на самом деле может решить самый трудный вопрос и знает немецкий язык. Изо всех сил он помогает двум влюбленным парам, браку которых мешают отцы. А заодно еще и мстит за клевету. В финале все оказываются довольны и счастливы: влюбленные вместе, а Труффальдино – как всегда на высоте.

Настоящей находкой и жемчужиной спектакля является исполнитель главной роли Герман Акимов, динамичная пластика которого превращает Труффальдино в неуловимого «зорро» в колпачке и деревянных башмаках. Сейчас эту роль в театре с Акимовым делит талантливый актёр Алексей Тетюев.

Начало: 18:00.

Вход: свободных мест нет.

Театр «Манекен», улица Пушкина, 64.

Печорин

27 января в Молодёжном театре – «Письма Печорину».

Спектакль, появившийся в репертуаре театра этой осенью, поставлен к 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Пьеса оказывается чрезвычайно актуальной, поднимая через лермонтовских героев проблемы современности.

Для постановки была подобрана «звёздная» команда: молодой московский режиссёр Никита Кудрявцев, уже ставивший Лермонтова, хореограф, руководитель Челябинского театра современного танца Ольга Пона, а в качестве исполнителя главной роли выбран ведущий актёр театра, талантливый Константин Цачурин.

Начало: 18:00.

Вход: 150 – 250 руб.

Молодёжный театр, улица Кирова, 116.

Орган по-японски

В Челябинске продолжается международный фестиваль «Орган без границ».

Название фестиваля отсылает как к географии его участников, так и репертуару, охватывающему музыку от эпохи барокко до современности. На фестивале три крупных творческих направления – «Новое органное движение», «Джаз на большом органе» и «Уральские хоровые ассамблеи».

28 января в рамках первого направления выступит органистка из Японии Хироко Иноуэ. Гостья сыграет произведения Баха, Рахманинова и Жигу.

Иноуэ, родившаяся в Осаке и учившаяся в институте искусств в Киото, закончила московскую консерваторию и сейчас работает в Калининградской филармонии. Для последней это явное приобретение, т.к. органистка играет не только знаменитые произведения, но и знакомит калиниградцев с музыкой композиторов Страны восходящего солнца. Благодаря её концертам в Калининграде впервые прозвучали романсы Косаку Ямада, фрагменты из опер Иссеи Цукамото, сочинение Мичио Мияги «Море весны» (в переложении для органа самой Хироко) и другие произведения японских композиторов.

А еще она зажигательно исполняет на органе «Танец с саблями»

Начало: 18:30.

Вход: 400 – 500 руб.

Зал камерной и органной музыки, улица Кирова, 78.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 22.01.15

Через месяц в России заканчивается бесплатная приватизация жилья. / Магнитогорца приговорили к 13 годам «строгача» за многолетнее насилие над пасынком. Мать мальчика все знала и ничего не предпринимала. / В Челябинске перекроют движение на Университетской набережной. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках