российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК готовится к традиционному весеннему увеличению спроса на металлопродукцию

ММК готовится к традиционному весеннему увеличению спроса на металлопродукцию: в доменном цехе проводится масштабная модернизация восьмой домны.

Как сообщили в пресс-службе ММК, работы начались в начале декабря 2014 года и по графику должны продлиться 100 суток – до 15 марта. Основной объем работ касается самой печи, все элементы которой – холодильники, кожух, футеровка, трубы охлаждения лещади и т.д.,– должны быть заменены. Планируется, что уже в начале февраля воздухонагреватели печи будут поставлены на разогрев – первый этап подготовки домны к пуску.

В настоящее время ведется монтаж кожуха горна и сварка мараторного кольца (кольцевой балки для передачи давления кладки и холодильников шахты на опорные колонны доменной печи). Работы по демонтажу элементов старой печи, ремонту фундамента, замене и футеровке воздухопровода горячего дутья уже завершены.

На обновленной печи будет установлен так называемый «керамический стакан», который защитит углеродистые блоки лещади и горна от влаги и кислорода, подаваемого в печь. Такая конструкция огнеупорной футеровки горна уже на нескольких домнах комбината увеличивает межремонтный интервал печи.

Кардинально обновится и автоматика печи. Взамен морально и физически устаревших будут установлены новые контролеры производства Siemens. По сути, только автоматика и «керамический стакан», который поставили китайские партнеры, будут импортного производства. Все остальное будет российским.

Всего в работах задействованы около 25 подрядных организаций и 7 подразделений комбината. Если до нового года ежесуточно на объекте работало около 650 человек, то с началом монтажа их количество увеличилось до 750.В момент, когда к монтажникам и строителям присоединятся электрики и автоматчики, число занятых на ремонте домны увеличится до 900 человек.

Коллективы, ведущие ремонтные работы, намерены завершить реконструкцию на 12 дней раньше запланированных сроков. В целях повышения эффективности работ и досрочного выполнения ремонта организовано трудовое соревнование, в котором принимают участие как подрядные организации, так и подразделения комбината. Для отличившихся коллективов предусмотрен поощрительный фонд, величина которого может варьироваться по определенной шкале, в зависимости от сроков выполнения работ.

Доменная печь № 8 вошла в строй 16 января 1954 года. Её полезный объем составляет 1370 кубических метров, производительность – 3200 тонн чугуна в сутки. Последний раз столь крупное обновление на восьмой печи проводилось в 1987 году.

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 26.01.15

В Челябинске маршрутка сбила подростка на пешеходном переходе. / Челябинские власти проведут инвентаризацию автостоянок. И «тряхнут» бизнес развлечений. / В Челябинске управляющая компания заставляла жильцов коммуналок платить за санузлы и коридоры соседей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках