AMP18+

Челябинск

/

Сбежавшие из южноуральских деревень доктора судятся с минздравом: не хотят отдавать подъемные

В Челябинской области врачи сельских медучреждений отказываются возвращать «земские» миллионы при досрочном увольнении с работы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 2012 года в соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» в регионе реализуется программа «Земский доктор». Программа, разработанная для привлечения медицинских кадров в сельскую местность, предусматривает выплату молодым врачам компенсации в размере 1 миллиона рублей при заключении 5-летнего контракта на работу в деревне.

По данным областного министерства здравоохранения, год от года наблюдается тенденция к снижению количества участников программы. Если три года назад к работе в сельских больницах приступил 131 «земский доктор», то в 2014 году число врачей сократилось до 84. В текущем году от южноуральских медиков поступила всего 71 заявка. Как правило, доктора выбирают больницы, расположенные поближе к городу. В основном врачи направляется в Красноармейский, Еткульский, Аргаяшский и Сосновский районы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам министра здравоохранения Сергея Кремлева, за три года действия программы уволились 17 «земских» докторов: «Часть из них добровольно возвращают подъемные средства, с учетом отработанного времени. С некоторыми докторами мы ведем судебные тяжбы. Но, зачастую, суд принимает решение в пользу государства».

Добавим, с января 2015 года изменились условия участия в госпрограмме «Земский доктор». Отныне на работу принимаются врачи в возрасте до 45 лет. Ранее предельный возраст земского доктора составлял 35 лет. В текущем году на нужды сельских врачей из территориального ФОМСа выделено 35,5 миллиона рублей. Еще столько же денег направят из областного бюджета.

Челябинск, Юлия Димова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Общество, Россия,