российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сбежавшие из южноуральских деревень доктора судятся с минздравом: не хотят отдавать подъемные

В Челябинской области врачи сельских медучреждений отказываются возвращать «земские» миллионы при досрочном увольнении с работы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 2012 года в соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» в регионе реализуется программа «Земский доктор». Программа, разработанная для привлечения медицинских кадров в сельскую местность, предусматривает выплату молодым врачам компенсации в размере 1 миллиона рублей при заключении 5-летнего контракта на работу в деревне.

По данным областного министерства здравоохранения, год от года наблюдается тенденция к снижению количества участников программы. Если три года назад к работе в сельских больницах приступил 131 «земский доктор», то в 2014 году число врачей сократилось до 84. В текущем году от южноуральских медиков поступила всего 71 заявка. Как правило, доктора выбирают больницы, расположенные поближе к городу. В основном врачи направляется в Красноармейский, Еткульский, Аргаяшский и Сосновский районы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам министра здравоохранения Сергея Кремлева, за три года действия программы уволились 17 «земских» докторов: «Часть из них добровольно возвращают подъемные средства, с учетом отработанного времени. С некоторыми докторами мы ведем судебные тяжбы. Но, зачастую, суд принимает решение в пользу государства».

Добавим, с января 2015 года изменились условия участия в госпрограмме «Земский доктор». Отныне на работу принимаются врачи в возрасте до 45 лет. Ранее предельный возраст земского доктора составлял 35 лет. В текущем году на нужды сельских врачей из территориального ФОМСа выделено 35,5 миллиона рублей. Еще столько же денег направят из областного бюджета.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.01.15

Южный Урал на грани эпидемии: в 10 школах объявлен карантин. / Стекло, вата, унитазы и станки: импортозамещение по-южноуральски. / Челябинская полиция проводит проверку по факту подделки судебных приказов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках