российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России предлагают выпускать памятные монеты с изображением металлурга, врача, железнодорожника

В России предлагают выпускать памятные монеты с изображением представителей разных профессий и специальностей. Инициатива принадлежит Союзу молодых металлургов ММК.

Речь идет о монетах достоинством 10 рублей, тиражом до 5 тысяч экземпляров с изображением представителей профессий, например, металлурга, врача, учителя, строителя, железнодорожника.

Уже готов один из эскизов: на реверсе монеты изображен металлург, а по краям монеты расположена надпись: «Славим человека труда».

Кстати, несколько лет назад в Центральной лаборатории контроля ОАО «ММК» была разработана технология, позволившая организовать производство металлической ленты с необходимыми характеристиками для изготовления монет. Это помогло ликвидировать дефицит разменной монеты. ОАО «ММК» поставляет ленту с четырьмя разными толщинами: для изготовления монет достоинством в 1 рубль используется металл толщиной 1,16 миллиметров, 2 рубля – 1,52 мм, 5 рублей -1,56 мм , 10 рублей-1.84 мм. Все монеты номиналом 10 рублей изготавливаются сегодня из металла Магнитки.

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 28.01.15

В Челябинской области вводятся налоговые каникулы. / Начальник южноуральской полиции: Дело Уралбройлера будет иметь далеко идущие последствия. / В России меняют формат тестирования школьников на наркотики, а результаты будут фиксироваться в медкарте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках