российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале не могут открыть медицинский центр по выращиванию стволовых клеток, ученые: надо растить не печень, а мозги

Челябинская область не вошла в программу госфинансирования по созданию научно-исследовательских центров общего пользования.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2012 году Правительство России утвердило инвестиционную адресную программу по созданию биотехнологический институтов, занимающихся разработкой современных лечебных технологий.

Всего в стране планируется открыть 15 подобных центров, треть из которых должны функционировать на базе крупных НИИ, оставшиеся – при вузах, по 1-2 в каждом федеральном округе.

На территории УрФО единственным вузом, попавшим в программу, оказался Южно-Уральский государственный мединститут. Начать строительство центра площадью 7,5 тысяч квадратных метров планировалось в прошлом году, однако заявленные еще в 2011 году 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на эти цели до сих пор не выделены. Данный вопрос обсуждался на встрече членов научного сообщества Южного Урала с главой региона.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

По словам ректора мединститута Ильи Долгушина, Челябинская область является весьма неблагополучным регионом по заболеваемости населения, и научно-исследовательский институт мог бы значительно упростить лечение: «К примеру, у пациента опухоль мочевого пузыря. При пересадке больному органа от другого человека, он не приживется. Однако если мы вырастим мочевой пузырь из его собственных стволовых клеток, отторжения не возникнет». Западные врачи уже давно научились выращивать и пересаживать таким образом почки, сердце, печень, поджелудочную железу.

Отметим, в прошлом году российские власти профинансировали открытие лишь двух биотехнологических институтов на базе научных школ Москвы и Санкт-Петербурга. В 2015 году Минздрав планирует выделить средства еще двум субъектам. Но окажется ли в их числе Челябинская область, пока неясно. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пообещал оказать содействие в данном вопросе, поручив заместителю Евгению Редину в течение февраля проработать данный вопрос с Минздравом РФ.

По мнению областных властей, если не добиваться открытия медицинских центров прямо сейчас, в очереди на финансирование из федерального бюджета можно числиться и 10 лет. «Вдруг они выделяют деньги регионам по алфавиту. С другой стороны, пока дойдет очередь до Челябинской области, мы сможем положиться на опыт коллег и выращивать уже не только внутренние органы, но и самого человека», – сыронизировал губернатор. «Тогда лучше растить не печень, а мозги», – с задумчивым видом произнес председатель областного совета ректоров вузов Герман Вяткин.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.02.15

В России штрафы для пешеходов предлагают увеличить в 2 – 3 раза. / Стан 2000 ММК произвел за год почти 6 млн тонн горячего проката. / В Челябинске появятся улицы Малышева и Патоличева. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках