российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодняшняя метель предвещает южноуральцам хороший урожай

Сегодня православные отмечают Крещенский Сочельник. Как это часто бывает на Руси, языческие традиции тесно переплетаются с православными обрядами.

В старину на стол ставили чашу с водой, чтобы увидеть Крещение Господне. При этом говорили: «Ночью вода сама колыхнется», – это и было знаком. Если в полночь вода в чаше действительно колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса» – о чем открытому небу помолишься, то сбудется.

В деревнях под Крещение старушки и девушки собирали снег со стогов. Старушки отбеливали этим снегом холстину, а девушки – умывались: считалось, что крещенский снег отбеливает кожу и делает ее красивее. Кроме того, крещенский снег по поверью мог даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год. Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги.

В русских селах в канун Крещения воду освящали в храмах, в колодцах или прямо на реке. Освященную воду приносили домой и окропляли ею жилые здания, людей, хлева, домашних животных, разные хозяйственные принадлежности.

В знак завершения святочного периода из дома удалялись все символы рождественских праздников, украшения и символы плодородия, такие как солома, обрядовый хлеб. У восточных и западных славян из избы выносили сено, пролежавшее на столе все святки, сербы и болгары собирали с пола рождественскую солому и развешивали ее по постройкам, в садах и огородах, иногда на плодовых деревьях и на полях, украинцы и русские развязывали и выносили из дома рождественский сноп.

Из дома выносили накопившийся святочный мусор и пепел из очага, а также вытаскивали не успевшую сгореть до этого дня часть бадняка (обрядового полена, горевшего все святки) и зарывали ее в землю посреди поля либо прятали в укромное место и хранили до следующего Рождественского сочельника. Обрядовый хлеб, лежавший в «красном углу» в продолжение святок, скармливали скоту и домашней птице, кое-где то же самое делали и с остатками святочной пищи.

В Крещенский сочельник предписано держать строгий пост. В этот день ели сочиво – постную кашу, овощные блины, медовые оладьи, пекли сочни с ягодами. Из риса, меда и изюма готовилась кутья.

Были и приметы на этот день: если в Крещенский сочельник метель, снег или поземка – быть урожаю, если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться, а мало снега на ветвях деревьев – летом ни грибов, ни ягод не ищи.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 18.01.06

Итоговый выпуск (вечерний) – 17.01.06 18:50 – Челябинск. / Чиновников Миасса приходится доучивать. / Челябинцы рубят елки прямо на городских улицах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках