AMP18+

Челябинск

/

Джинсы vs вечернего платья или путешествие из московского театра в челябинский Авторская колонка Инны Саниной

Театр, во всяком случае в классической литературе, или, на худой конец, в ее экранизациях, выглядит как нечто сказочное. Дело даже не в том, какие постановки раньше давали, кто их ставил, достойно ли было представление… Театр – это красиво и на сцене, и в зале. И первое что приходит в голову: «Театр начинается с вешалки». Только вот здесь уже не сказать, чтобы нас особо ждала красота. Когда боевое зимнее облачение попадает к гардеробщице, чего только под ним не увидишь. Что спросонья натянул, в том и пришел. Постепенно уходит в небытие театральный дресс-код. Пес с ними, с коктейльными платьями, туфлями-лодочками и галстуками. Не в джинсах – уже хорошо.

Столица нашей родины в этом смысле пример показательный. Практичность здесь берет верх над традицией. Зрители в зале, чаще всего, вместе представляют собой один разношерстный офис – в чем на работу, в том и в партер. Не подумайте, среди этой кэжуал-массы проглядываются пары в вечерних нарядах. Чаще всего это люди семейные, или почти семейные, где жена/пассия принудила супруга/молодого человека совершить выход в свет, а раз уж вышли, почему бы и платье не выгулять. Но это к традициям старины глубокой отношения уже не имеет. Есть его бойцы старой гвардии, возрастные персонажи в платьях разных сортов и костюмах (пусть и не тройках, но все же). Но их гораздо меньше, чем облаченных в удобную повседневность.

Приходят ли люди за зрелищем или ищут ответ на великие вопросы – не важно. Вместе, в подавляющем большинстве случаев, это компания героев в джинсах, свитерках, с массивными сумками и рюкзаками. Про любовь к гаджетам и всяческим шуршащим вкусностям мы здесь умолчим. В сухом остатке тему внешнего вида можно подытожить тем, что постмодернизм, глобализация и современный ритм жизни безжалостно деформируют традиции. Конечно, в Москве можно и скостить. Многие в столице проездом или на несколько дней, кому-то спонтанно, может, захотелось заглянуть в театр. Ясное дело, в дорожную сумку все парадно-выходные принадлежности умещать смысла особого нет. Но ведь это же исключение, в основном, в театры наведываются люди, живущие и работающие в городе – что мешает одеться подобающе моменту?

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На несколько дней я приехала в Челябинск, и мне повезло приятно удивиться. Придя на выступление Александра Филиппенко в концертный зал имени Прокофьева, я заметила вот какой феномен: на всю публику приходилось человек десять в этих треклятых джинсах (включая меня- командировочную и исключительно не подготовленную к вечернему представлению). Во всем наблюдалась продуманность, что ли. Со вкусом или без – люди готовились, наряжались, женщины делали укладку, мужчины отгладили костюмы и достали галстуки. Не все, конечно, но большинство – точно. Надо ли сказать за это спасибо Филиппенко, или региональной приверженности традиции, или ритму жизни. Но факт остается фактом. Тем же, кто здесь пожелает отпустить едкий комментарий касательно «провинциальности», скажу одно: что бы ни было причиной такого феномена – это приятная тенденция. И если нам удастся хотя бы немного дольше ее сохранить – это уже не мало. Дом, город, страна – это ведь тоже своего рода организм. Внутренний разлад сказывается на фасаде и наоборот. Скажем, когда у человека желтеет кожа – есть шанс, что это все-таки не от скуки, а желтуха, и пора наведаться к врачу. Или когда нам нравится наше отражение в зеркале – настроение улучшается, вырабатывается определенный объем эндорфинов, и организм чувствует себя лучше. Как с теорией разбитых окон – мелкие некондиции говорят о негативной тенценции в целом. Понятное дело, что от того в каком виде мы заявляемся в театр, предметного, сиюминутного вреда – нет. Но это регресс, а к чему он приведет, уже второй вопрос. Речь не о том, что красота спасет мир, но кто знает, что может оказаться важным через 10, 20, 50, 100 лет.

Челябинск, Инна Санина

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Уикенд, Челябинск, Уикенд, Урал, Центр России, Авторская колонка, Культура, Общество, Россия,