российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Джинсы vs вечернего платья или путешествие из московского театра в челябинский Авторская колонка Инны Саниной

Театр, во всяком случае в классической литературе, или, на худой конец, в ее экранизациях, выглядит как нечто сказочное. Дело даже не в том, какие постановки раньше давали, кто их ставил, достойно ли было представление… Театр – это красиво и на сцене, и в зале. И первое что приходит в голову: «Театр начинается с вешалки». Только вот здесь уже не сказать, чтобы нас особо ждала красота. Когда боевое зимнее облачение попадает к гардеробщице, чего только под ним не увидишь. Что спросонья натянул, в том и пришел. Постепенно уходит в небытие театральный дресс-код. Пес с ними, с коктейльными платьями, туфлями-лодочками и галстуками. Не в джинсах – уже хорошо.

Столица нашей родины в этом смысле пример показательный. Практичность здесь берет верх над традицией. Зрители в зале, чаще всего, вместе представляют собой один разношерстный офис – в чем на работу, в том и в партер. Не подумайте, среди этой кэжуал-массы проглядываются пары в вечерних нарядах. Чаще всего это люди семейные, или почти семейные, где жена/пассия принудила супруга/молодого человека совершить выход в свет, а раз уж вышли, почему бы и платье не выгулять. Но это к традициям старины глубокой отношения уже не имеет. Есть его бойцы старой гвардии, возрастные персонажи в платьях разных сортов и костюмах (пусть и не тройках, но все же). Но их гораздо меньше, чем облаченных в удобную повседневность.

Приходят ли люди за зрелищем или ищут ответ на великие вопросы – не важно. Вместе, в подавляющем большинстве случаев, это компания героев в джинсах, свитерках, с массивными сумками и рюкзаками. Про любовь к гаджетам и всяческим шуршащим вкусностям мы здесь умолчим. В сухом остатке тему внешнего вида можно подытожить тем, что постмодернизм, глобализация и современный ритм жизни безжалостно деформируют традиции. Конечно, в Москве можно и скостить. Многие в столице проездом или на несколько дней, кому-то спонтанно, может, захотелось заглянуть в театр. Ясное дело, в дорожную сумку все парадно-выходные принадлежности умещать смысла особого нет. Но ведь это же исключение, в основном, в театры наведываются люди, живущие и работающие в городе – что мешает одеться подобающе моменту?

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На несколько дней я приехала в Челябинск, и мне повезло приятно удивиться. Придя на выступление Александра Филиппенко в концертный зал имени Прокофьева, я заметила вот какой феномен: на всю публику приходилось человек десять в этих треклятых джинсах (включая меня- командировочную и исключительно не подготовленную к вечернему представлению). Во всем наблюдалась продуманность, что ли. Со вкусом или без – люди готовились, наряжались, женщины делали укладку, мужчины отгладили костюмы и достали галстуки. Не все, конечно, но большинство – точно. Надо ли сказать за это спасибо Филиппенко, или региональной приверженности традиции, или ритму жизни. Но факт остается фактом. Тем же, кто здесь пожелает отпустить едкий комментарий касательно «провинциальности», скажу одно: что бы ни было причиной такого феномена – это приятная тенденция. И если нам удастся хотя бы немного дольше ее сохранить – это уже не мало. Дом, город, страна – это ведь тоже своего рода организм. Внутренний разлад сказывается на фасаде и наоборот. Скажем, когда у человека желтеет кожа – есть шанс, что это все-таки не от скуки, а желтуха, и пора наведаться к врачу. Или когда нам нравится наше отражение в зеркале – настроение улучшается, вырабатывается определенный объем эндорфинов, и организм чувствует себя лучше. Как с теорией разбитых окон – мелкие некондиции говорят о негативной тенценции в целом. Понятное дело, что от того в каком виде мы заявляемся в театр, предметного, сиюминутного вреда – нет. Но это регресс, а к чему он приведет, уже второй вопрос. Речь не о том, что красота спасет мир, но кто знает, что может оказаться важным через 10, 20, 50, 100 лет.

Челябинск, Инна Санина

Челябинск. Другие новости 19.02.15

Хвастаться не хорошо? Челябинскому супермаркету грозит штраф за ироничное отношение к конкуренту. / Суд в третий раз признал незаконным договор аренды земли под челябинской свалкой. / Экс-заместителя мэра Чебаркуля отправили в СИЗО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках