российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: в гостях у Кафки

В предстоящие выходные можно посмотреть современный фильм без единого слова, совершить прогулку по «Тёмным аллеям», встретится с героями Кафки, наконец, выучить русское правописание и до отвала наесться блинов, попутно спалив все свои хвори и неудачи.

Кафка в графике

В предстоящие выходные можно отправиться на занимательную выставку в галерею современного искусства «ОкNо».

В галерее открылась выставка работ молодой художницы Марии Найдёновой. На экспозиции представлены иллюстрации к произведениям Кафки, Маркеса, Кортасара, Борхеса, Бредбери и Сарамаго. Это первый проект галереи в рамках Года литературы в России.

Иллюстрации объединены в проект под названием «LOOPы». Английское слово «loop» означает «петля», «зацикленность», термин предполагает закольцованное изложение материала. Именно этот принцип и использует в своих работах Мария Найдёнова. Перед зрителями предстаёт необычная графика. С помощью туши, пера и кисточки художница воссоздаёт загадочные миры, закрученные в спирали и круги, в которых поселились люди, коты, дома и прочие реальные и фантазийные герои и предметы. Наиболее удачными, на наш взгляд, получились иллюстрации к рассказам Франца Кафки: художница воссоздала странный мир писателя с колоритным главным героем и узнаваемой за окнами (даже если вы там не были) Прагой.

Смысловым и композиционным центром выставки станет большая фреска, нарисованная на стене галереи и иллюстрирующая роман Сарамаго «Двойник».

Галерея современного искусства «OkNo», улица Сони Кривой, 79 А.

Полный артхаус

20 февраля в Челябинске завершается фестиваль авторского кино «Полный артхаус».

В последний фестивальный день пройдёт три кинопоказа и церемония закрытия.

Откроет этот день фильм «Бергман и Маньяни. Война Вулканов», а также картина «Вальсирующие» из программы «Кино про кино», в которой показываются документальные ленты о выдающихся кинематографистах. Их представит в киноцентре им. Оболенского в 14:00 киновед Валентина Шемякина. Первая кинолента расскажет о драматичной истории отношений между двумя легендарными актрисами и выдающимся режиссером – Анной Маньяни, Ингрид Бергман и Роберто Росселлини. Вторая картина – «Вальсирующие» – культовый фильм Бертрана Блие, в котором отразились бунтарские настроения молодежи второй половины 1960-х годов.

В 16:20 начнётся конкурсная программа, в рамках которой покажут фильм Александра Котта «Испытание».

Можно сказать, что демонстрируя этот фильм, да ещё в рамках конкурсной программы, организаторы приготовили настоящий сюрприз. Как точно замечено на одном кино-форуме: «При просмотре нового фильма Александра Котта «Испытание» не удастся услышать ни единого слова, но зато получится 3 раза улыбнуться, 1 раз погрустить и бесконечно созерцать». Действительно, этот полуторачасовой фильм снят без единого слова. Для современного кинематографа и зрителя, привыкшего к динамизму, звуку и шумам – это нечто невероятное. Фильм отличается степенным, неторопливым повествованием, где вместо слов выступает музыка – классические народные казахские мелодии, шум ветра, звон колокольчиков. События ленты разворачиваются в 1953 году на степных просторах Казахстана, где собрались испытывать атомную бомбу. В тот год, когда в безвременную и неторопливую степь, ворвалась современная жизнь, казахская девочка встретилась с русским пареньком. Замкнул треугольник жених героини из соседнего аула. Чем закончится противостояние – это вопрос второстепенной важности, самое главное здесь – красота и алогичность жизни,

в которой «уместнее созерцать, чем переживать».

Вечером, в 19:00, состоится церемония закрытия, на которой по традиции ожидаются известные гости. Среди таковых будет Вера Глаголева. По мнению, организаторов, она просто идеальный для фестиваля гость, т.к. воплощает в себе две ипостаси: актрисы и режиссёра.

В рамках церемонии Глаголева презентует свой последний фильм «Две женщины», снятый по мотивам произведения Тургенева «Месяц в деревне». В главных ролях ленты, выполненной в нежных, тургеневских тонах, помимо русских актёров заняты иностранцы. В центре внимания оказываются две женщины: одна – зрелая красавица, мать семейства; вторая – ее юная воспитанница. Женщины становятся невольными соперницами, когда в доме появляется молодой и красивый учитель, в которого они обе влюбляются. Это оказывается трагедией для обеих, т.к. юной героине молодой человек не отвечает взаимностью, а зрелой, ввиду её семейного положения и общественной морали, приходится отказаться от своих чувств.

Две женщины: любовь, ревность, предательство

Вход: 200 руб.

Киноцентр им. Л.Оболенского, улица Сони Кривой, 38; кинотеатр «Знамя», улица Кирова, 112; кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Виртуозная виолончель

20 февраля в концертном зале им. С.С. Прокофьева состоится концерт из цикла «Звезды XXI века». Вместе с Камерным оркестром «Классика» на сцену выйдет лауреат международных конкурсов, солист Московской государственной филармонии Александр Рамм.

Молодой виолончелист исполнит «Гранд-танго» Астора Пьяццоллы для виолончели и камерного оркестра и «Концерт для виолончели с оркестром № 1» Камиля Сен-Санса.

Концертная жизнь Александра Рамма началась довольно рано: с 9 лет. Как солист и в сопровождении оркестра он выступал в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории. Сейчас молодому музыканту 27 лет. За плечами – Московская государственная консерватория. В настоящее время он учится в Берлинской высшей школе музыки.

Победитель множества международных конкурсов Александр Рамм входит в число самых одаренных и востребованных виолончелистов своего поколения. Рамм сотрудничал с такими дирижерами как Владимир Спиваков и Валерий Гергиев. Музыканта характеризуют виртуозность, глубокое проникновение в замысел композитора, эмоциональность, бережное отношение к звукоизвлечению, артистическая индивидуальность. «Звезды XXI века» – крупномасштабный федеральный проект, в рамках которого Министерство культуры РФ совместно с Московской филармонией организует гастроли молодых музыкантов по всей стране. Все они – выпускники Московской консерватории, достигшие значительных высот на мировой музыкальной сцене. Молодые пианисты, скрипачи и виолончелисты, выступают в десятках городов России как сольно, так и в составе ансамблей.

Начало: 18:30.

Концертный зал им. С.С.Прокофьева, улица Труда, 92.

Под диктовку

20 февраля в Челябинске стартуют бесплатные курсы грамотности в рамках подготовки к «Тотальному диктанту». Курсы будут организованы на базе двух вузов Челябинска: ЧелГУ и УралГУФК. Проводить занятия будут высококвалифицированные специалисты, сотрудники вузов. Каждый урок будет посвящен изучению и отработке на практике нового правила русского языка. Помимо этого, филологи дадут консультации по самым трудным случаям.

В ЧелГУ курсы будут проходить по пятницам с 18:00 до 19:30 в третьем корпусе; в УралГУФКе – по субботам с 17:00 до 18:30. «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. В этом году тотальный диктант состоится 18 апреля. ЧелГУ, третий корпус, проспект Победы, 162в, аудитория 302; УралГУФК, улица Российская, 258, аудитория 23

Классический случай

Таврический благовест

20 февраля в Зале камерной и органной музыки выступит хор «Таврический благовест».

Коллектив приехал к нам, как можно догадаться, из Таврии, т.е. Крыма. «Таврический благовест» – сравнительно молодой коллектив, появился в 1990 году в Симферополе. Его руководитель – выпускник Киевской государственной консерватории Владимир Николенко. Основу репертуара хора составляет православная музыка от напевов XV-XVI веков до наших дней: литургическая музыка Дмитрия Бортнянского, Артемия Цедема, Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, Николая Леонтовича. Кроме того, хор исполняет духовные композиции современных авторов, например, композитора из Эстонии Галины Григорьевой, музыку которой отличает распевность и вокальные традиции православного пения. Особое место в репертуаре хора занимает фольклор: «Таврический благовест» поёт песни, народов, населяющих Крым.

Творчество коллектива поражает не только репертуаром, но и красивейшим многоголосьем.

В 1993 году «Таврический благовест» во французском Алянже стал победителем Международного музыкального фестиваля «Хоры Савойи», и в этом же году завоевал первое место на XVII международном фестивале духовной музыки, проходившем в Польше.

Начало: 18:30.

Вход: 300 – 500 руб.

Зал камерной и органной музыки «Родина», улица Кирова, 78.

Тёмные аллеи

20-21 февраля в театре-студии «Манекен» – премьера «Тёмные аллеи».

В центре повествования – несколько бунинских историй о любви. Режиссёр Владимир Филонов взял ряд рассказов писателя из цикла «Тёмные аллеи» и «перевёл» их на сценический язык. Несомненным достоинством постановки оказалось сохранение авторского языка, в результате чего со сцены звучит потрясающий, сказочный слог классика. Такую мелодичную русскую речь со сцены услышишь не часто. Она и задаёт весь тон постановке.

Бунин виртуозно соединяет любовь с историей. Его герои втягиваются в исторический водоворот событий, вызванный Первой мировой войной, революцией и эмиграцией. Всё это – политика, встречи и разлуки, поцелуи и пощечёны, а также русская зима, натопленные, как баня, дома, водка и трактиры складываются в пёстрый калейдоскоп жизни русского человека. От накала и разнообразия голова идёт кругом.

В конце спектакля все герои появляются на сцене под звуки песни «Гори, гори, моя звезда» в исполнении Юрия Шевчука.

Общий выход как будто подытоживает бунинское повествование с его идеей – нас много и все мы разные: каждый со своей историей, со своим горем, со своей трагедией. Но все мы части одного великого чувства – любви.

Начало: 20 февраля в 19:00, 21 февраля в 18:00.

Студия-театр «Манекен», улица Сони Кривой, 79 А.

Кино на татарском

21 февраля в кинотеатре «Знамя» в честь Международного дня языка пройдут «языковые» кино-показы. Зрители увидят шесть фильмов на языках, распространённых на территории России и «ближнего» зарубежья: татарском, казахском, башкирском и русском. Все они, за исключением последнего, будут сопровождаться субтитрами. В 16:00 начнётся фильм-драма на татарском языке «Югалту». В 17:30 стартует комедия на казахском «Он и Она». В 19:00 начнутся фильмы на башкирском языке: «Я женюсь», «Настырный», «Бусы из бирюзы». Завершит показ документальная лента на русском языке «Помидоры».

Вход: свободный.

Кинотеатр «Знамя», улица Кирова, 112. Резиновый дедушка

21 февраля в клубе «Бешеная собака» выступит Юрий Богатенков со своей группой «Резиновый дедушка».

Концерт будет посвящён сразу нескольким датам: Дню защитника Отечества, десяти неделями пребывания песни «Настоящие мужчины» в хит-параде «Нашего радио», а также дню рождения лидера группы Юрия Богатенкова. Название выступления более чем красноречиво: «Настоящие мужчины плачут и приносят удачу».

«Резиновый дедушка» – это легендарная челябинская рок-группа. Название коллектива было взято из книги чешского писателя Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка»: «Был тогда у нас полковник то ли Флидлер фон Бумеранг, то ли другой какой «ранг». Поручик Лукаш невольно усмехнулся этому «ранг», а Швейк рассказывал дальше: «Осмелюсь доложить, господин обер-лейтенант, наш полковник ростом был вдвое ниже вас, носил баки, как князь Лобковиц, – словом, вылитая обезьяна. Как рассердится, так прыгает выше своего роста. Мы прозвали его «резиновый дедушка».

Группа появилась в 1987 году, объединив сотрудников ЧТЗ: двух конструкторов-танкостроителей, слесаря и инженера-экономиста. В скором времени их песни получают популярность у челябинских студентов и молодых рабочих. В 1989 году выходит первый альбом группы, с хитами «Поц и Хам», «Антонида», «Рак-отшельник» и «Толстая Люда», заслуживший одобрительные отзывы независимой рок-прессы и большую локальную популярность. В 1990 году музыка коллектива достигла Петербурга, где группа выступила на рождественском фестивале «Аврора».

После последовало множество экспериментов, среди которых были и сольные выступление Богатенкова. В настоящее время группа вместе и продолжает радовать поклонников своими песнями.

Начало: 20:00.

Клуб «Бешеная собака», улица Кирова, 7 А.

«Настоящие мужчины» Юрия Богатенкова

Масленица

22 февраля в Челябинске гуляют Масленицу.

Народные проводы зимы состоятся сразу на нескольких площадках. Таким образом,

не обязательно будет ехать в центр города. Жители практически всех районов могут для этого просто прийти в свой парк или сквер.

В ЦПКиО имени Гагарина в этот день все желающие смогут посоревноваться в традиционных народных забавах: боях мешками, перетягивании каната, поднятии штанги, поедании блинов на скорость. В этом году будут возрождены бои «стенка на стенку» и соревнования по стрельбе из лука. Состязания будут проходить под руководством профессионалов. Всех пришедших на Масленицу угостят поджаристыми блинами с различными начинками, а также ароматными и сытными пирогами. На главной сцене парка выступят вокальные и танцевальные коллективы города. Кульминацией праздника станет традиционное сожжение чучела, знаменующего проводы зимы.

Народные проводы пройдут и в городском саду имени Пушкина. Здесь также можно будет попробовать блины, да ещё и научиться их готовить. Помимо этого, в саду Пушкина пройдут необычные конкурсы: блинные бега и «вкусный маятник». В завершение соревновательных мероприятий участники будут награждены памятными призами и сувенирами. Воскресным днем мероприятия, посвященные Масленице, пройдут также в парках «Сад Победы», Калининского района, «Металлург», в скверах по улице Воровского, на Тополиной аллее, имени Колющенко, сквере «Семейном», а также на Площади Революции.

Начало: 12:00. Масленица

Вечер трудного дня

Московский академический хор Минина

Предстоящая неделя начнется визитом в Челябинск известного дирижёра Владимира Минина и его хора. 24 февраля состоится творческая встреча с коллективом и его руководителем, а 25 февраля пройдёт концерт.

Владимир Минин родился в 1929 году. Закончил Московское хоровое училище, а также дирижёрско-хоровой факультет и аспирантуру Московской консерватории. В 1972 году он создал из студентов и педагогов «гнесинки» новый творческий коллектив – Московский камерный хор. Уже через два года хор получает официально признанный профессиональный статус, а в 1975 выходит его первая пластинка. В 1980-х годах коллективу покоряются всероссийские и международные конкурсы. Помимо высокого исполнительского класса хор разительно отличает его репертуар. Особое внимание со дня его основания маэстро уделяет русской духовной музыке и её популяризации в России и за рубежом, он одним из первых включает в концерты запрещённые ранее в Советском Союзе и «не рекомендованные к исполнению» духовные хоровые произведения С.Рахманинова, П.Чайковского, А.Гречанинова, П.Чеснокова, С.Танеева и других русских композиторов. В Челябинск прославленный коллектив привёз обширную программу: произведения Свиридова, Гаврилина и русские народные песни.

Начало: 18:30.

Вход: твореческая встреча – 200 рубю; концерт – 1100 – 1500 руб. Зал камерной и органной музыки, улица Кирова, 78; Концертный зал им. С.С. Прокофьева, улица Труда, 88.

А еще он поют Стинга

Джаз

26 февраля в челябинской филармонии пройдёт концерт-бал «Коктейль из джазовых мелодий».

В первом отделении всё будет традиционно: на сцену выйдет «Уральский диксиленд» и сыграет известные джазовые композиции. А вот во втором отделении музыканты переместятся в фойе филармонии, где начнётся танцевальная программа. Все желающие смогут выйти на танцпол и станцевать под «живой» джаз. В программе вечера – музыка Берлина, Арлена и Эллингтона.

Начало: 18:30.

Вход: 150 – 200 руб.

Концертный зал им. С.С.Прокофьева, улица Кирова, 92.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 19.02.15

Челябинская полиция: Фанаты «Трактора» ругались матом. / Гибриды покоряют рынок мобильных устройств Урала. / В Варшаве тысячи фермеров вышли на демонстрацию: требуют компенсации за санкции России и нападения кабанов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках