AMP18+

Челябинск

/

Челябинский след в убийстве Бориса Немцова Эксперты заявляют: убивали непрофессионалы

В деле об убийстве Бориса Немцова обнаружился «челябинский след».

Напомним, известный российский политик был застрелен в столице в ночь с 27 на 28 февраля. Преступление произошло на Москворецком мосту, недалеко от Кремля. Убийца 6 раз выстрелил в Немцова, 4 пули попали в цель. От ранения в сердце политик скончался.

Как передает корреспондент NDNews.ru, следователи, занимающиеся делом об убийстве Бориса Немцова, пришли к выводам, что преступление совершили непрофессионалы – на это указывают стиль преступления, оружие и боеприпасы.

Эксперты-криминалисты установили что, патроны калибра 9 мм, использованные убийцей, произведены в разное время и разными предприятиями. Так, четыре патрона были выпущены Юрюзанским механическим заводом в 1986 году, еще два – Тульским патронным заводом в 1992 году.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, что срок годности боевых патронов практически неограничен, если соблюдались определенные условия для их хранения, которые обеспечить при теневом обороте боеприпасов довольно сложно.

Использование подобных патронов может свидетельствовать о том, что их «собирали со всех карманов», то есть злоумышленники имели весьма ограниченный доступ к боеприпасам, сообщает «Коммерсант».

По предварительным данным, для убийства Немцова мог использоваться пистолет Макарова или газовый «Иж», переделанный для стрельбы боевыми патронами.

Учитывая сам способ убийства, оружие, особенности боеприпасов и другие обстоятельства, представители правоохранительных органов склоняются к версии о том, что преступление, скорее всего, было совершено непрофессионалами, возможно даже не знавшими, кто именно является их целью.

Челябинск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Челябинск, Урал, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,