российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: весь мир – театр Ромен Гари, Валерий Баринов, Чехов, Вадим Балабан, Argishty и Lumen

Предстоящие выходные будут не только праздником женщин, но и театра: в Челябинске покажут сентиментальный «Рай», пластическое «Cafe», театрального «CHELовека» и прямые трансляции с «Золотой маски». И будет много музыки – разной: от Генделя до «Люмена» и певец души дудук.

CHELовек театра

В Челябинске продолжается театральный фестиваль «CHELовек театра».

В предстоящие праздничные выходные нас ждёт россыпь спектаклей. 6 марта в театре драмы сыграет израильский литературный театр «Лестница». «Заморские» гости покажут постановку «Жду тебя, мама». Спектакль поставлен по мотивам автобиографического романа известного французского писателя Ромена Гари «Обещание на рассвете».

Произведение рассказывает о самоотверженной и самозабвенной любви матери писателя к своему сыну, которая безоговорочно верила, что ему предназначена великая судьба: «Ты станешь героем, генералом, Габриэле Д'Аннунцио, посланником Франции – все эти негодяи еще не знают, кто ты!». Роман насыщен потрясающими пассажами и поворотами, а авторский юмор, несмотря на многие трагические моменты в жизни героя и его матери, превращает произведение в нечто особенное. Чего стоит только насмешливое начало: «Я так долго лежал, не шевелясь, что пеликаны с бакланами окружили меня плотным кольцом, а волны даже принесли тюленя к моим ногам. Морской лев долго глядел на меня, вытянувшись на плавниках, прежде чем уйти обратно в океан».

Очарованные произведением Гари актеры израильского театра «Лестница» – а их всего трое – решили перенести произведение на сцену. Спектакль воссоздаёт вереницу эпизодов из жизни Гари и его матери, «обнажая поразительную связь материнской любви и сыновьей зависимости». На сцене занято всего два актёра – Евгений Губин – он исполняет роль автора, и Анна Гланц-Маргулис, играющая роль матери. И не только – параллельно актриса исполняет роль простой девочки – первой детской любви сына, мальчишек с его двора, служанку, за которой он решил приударить… Всё вместе это складывается в смешную и грустную картину с общим лейтмотивом: «Вместе с материнской любовью на заре вашей юности вам дается обещание, которое жизнь никогда не выполняет…».

7 марта на фестивале будет чеховским днём. В этот день здесь покажут сразу две чеховские постановки. Сначала гости из Екатеринбурга сыграют спектакль «Переезд» по мотивам «Трёх сестёр», а затем хозяева – челябинский театр драмы – покажет свою новую постановку «Дядя Ваня».

Отметим, что постановка екатеринбуржцев обещает быть чем-то новационным. Свои усилия объединили актёры свердловского ТЮЗа и Танцевальной компании «2046», где работают молодые танцовщики и хореографы. В итоге получился пластический музыкальный спектакль. Сами авторы так определяют его жанр: «несколько сцен из знакомой пьесы для семьи и оркестра».

Завершит этот день постановка театра из Рязанской области – из города Скопин – «Красный угол». Спектакль носит фольклорный характер и поставлен по «мотивам рассказов секиринских бабушек».

8 марта в рамках фестиваля сыграют два спектакля – классику пушкинскую «Пиковую даму» и относительную новинку – пьесу болгарского драматурга Недялко Йорданова «Убийство Гонзаго», отсылающую к гамлетовским временам.

9 марта театральный фестиваль завершится.

В последний день форума на нём покажут три спектакля. В этот день объединится классика и современность. Сначала актёры сыграют Чехова «На большой дороге», затем пьесу уральского автора Николая Коляды «Америка России подарила пароход», а завершит фестиваль современная пьеса Амели Нотомб «Топливо».

Новый Художественный театр, проспект Ленина, 19; Театр драмы имени Наума Орлова, площадь Революции, 6.

Золотая маска в Челябинске

Ещё один подарок любителям театра. В кинотеатре «Знамя» стартуют прямые трансляции показов спектаклей-номинантов премии «Золотая Маска». Начало положит постановка Московского театра им. Пушкина «Мера за меру». Как рассказали организаторы, это федеральный проект, поддержанный Министерством культуры России.

Всего зрители увидят четыре спектакля: «Мера за меру», «Царскую невесту» Михайловского театра, «Вечер балетов Иржи Килиана» Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и «Цветоделику» Екатеринбургского театра оперы и балета. Все спектакли будут идти в режиме прямой трансляции, которые будут вести известные артисты театра и балета. Перед началом спектакля они проведут кинозрителей по театральному закулисью, расскажут о театре и постановке, зададут несколько вопросов ее создателям и участникам.

Начало: 21:00.

Кинотеатр «Знамя», улица Кирова, 112.

Lumen

7 марта в Челябинске выступит группа «Lumen».

Группа «Lumen» появилась в 1998 году в Уфе. Её основателями стали два друга-соседа Игорь Мамаев и Денис Шаханов, которые просто собирались вместе и играли любимые песни. Но вокалистами они оказались неважными, поэтому пополнение в лице Рустема Булатова, хорошо поющего, да к тому же пишущего стихи, оказалось весьма кстати. Перепевая песни «Гражданской обороны», «Кино», «Чижа» и «Чайфа» парня быстро поняли, что хотят большего. В итоге талантам выделили комнату в местном молодёжном центре и даже два пионерских барабана. Начались репетиции, выступления, появились свои песни... 2002 год стал для музыкантов переломным: их «Сид и Нэнси» попала на «Наше радио» и быстро завоевала популярность. На сегодняшний день музыканты записали семь студийных альбомов. Песни коллектива, играющего альтернативный рок, отличает резкость и протест.

К наиболее известным относятся композиции «Государство» и «Не простил».

Начало: 19:00.

Вход: 1200 – 2500.

Клуб «Галлактика», Комсомольский проспект, 16.

Рай

8 марта в Камерном театре – романтическая постановка «Рай».

Идея и воплощение пьесы екатеринбургского драматурга Евгении Киселёвой, ученицы Николая Коляды, вызывают зрительское восхищение.

Он и она живут в раю, но в скором времени героиня, жаждущая «настоящей» жизни, решает отправиться на землю. Герой тоже оказывается там, но на несколько десятилетий позднее. Прежде чем расстаться влюблённые договариваются, что обязательно встретятся в земном мире и опознавательным знаком для них будет дерево-дуб. Так и происходит: персонажи встречаются «в жизни» – она – ушедшая в неё чуть раньше – предстаёт в качестве зрелой строгой учительницы в очках, а он – её безалаберного ученика. Всё идёт своим чередом до тех пор, пока она в порыве гнева не заявляет нерадивому ученику, что «он – дуб-дубом». Вот тут-то всё и вспоминается…

Будет ли у этой истории счастливый или «жизненный» конец, не так уж и важно, когда речь заходит о самом важном чувстве – и на земле, и в раю – любви.

Зрители отмечают прекрасную работу труппы Камерного театра, особенно исполнительницу главной роли, сыгравшей «взрослую, почти старую» учительницу математики, попавшей в столь прекрасный «жизненный тупик».

Начало: 18:00.

Вход: свободных мест нет.

Камерный театр, улица Цвиллинга, 15.

В спектакле есть еще и Харон – в обличии бульдога – балагура

Cafe

8-9 марта в театре-студии «Манекен» подарок для женщин – спектакль «Cafe».

«Cafe» – очередная премьера от «студийцев». На вопрос «О чем этот спектакль?», в театре лаконично отвечают – «Про любовь». Постановка расскажет историю музыканта, певицы, официантки, немцев и других обитателей французского кафе.

Это пластическая постановка, герои которой будут танцевать босиком и взбираться на стены, а ещё говорить по-французски и выращивать цветы на полу.

Начало: 8 марта в 18:00, 9 марта в 19:00.

Вход: 250 руб.

Театр-студия «Манекен», улица Сони Кривой, 79 А.

Баринов и лирика

В челябинской филармонии возрождают традицию литературных чтений, приглашая на сцены своих концертных залов актеров, писателей и чтецов.

9 марта здесь выступит известный актёр Валерий Баринов с программой «И я любил, и я изведал..». В этот вечер артист прочитает лирику Пастернака Есенина, Блока, Шекспира, Тарковского, Гумилёва, Фета, Бунина.

Это прекрасная возможность увидеть актёра в лирическом амплуа. Тем более, что большинству зрителей он запомнился по своей роли в телесериале 1990 годов «Петербургские тайны», где сыграл эдакого негодяя, далёкого от стихов и нежного мира литературы.

Начало: 18:00.

Вход: 350 – 1000 руб.

Концертный зал им. С.С.Прокофьева, улица Труда, 92.

Пушкин «Зимняя дорога»

Музыка кино

9 марта в кино-театральном центре «Кировец» – музыкальный вечер «Любви негромкие слова».

В программе – любимые хиты советской эстрады и мирового кинематографа. Так, в этот вечер зазвучит известная песня «Журчат ручьи», которую поёт героиня Любови Орловой в легендарном советском фильме «Весна». А ещё можно будет услышать «Старый клён», «Вечную любовь», «Я танцевать хочу», «Нежность» и многие другие.

Начало: 18:00.

КТЦ «Кировец», проспект Ленина,5.

Вечная любовь

Вечер трудного дня

Книжка-крошка

В Челябинской академии культуры открылась выставка «Космос на ладони». В экспозиции представлены книги-крошки, умещающиеся на одной ладошке.

Все издания имеют размер, не превышающий 10 см. Самое маленькое – всего 1 миллиметр, разглядеть изображенный там алфавит можно только с помощью лупы. Подлинной жемчужиной выставки является пятимиллиметровое издание стихотворения Пушкина «Талисман». Крошечное издание обладает всеми атрибутами книги: настоящий кожаный переплет, декоративный форзац, страницы, иллюстрации, полный текст произведения.

Всего на выставке представлено более сотни «нано-книг». Как отмечают организаторы, «самая старая из них датируется 1700-м годом, самые маленькие не превышают сантиметра, а самые красивые украшены золотыми обрезами, тиснеными переплетами, гравюрами и акварелями, выполненными в миниатюрном размере». Все эти чудеса полиграфии, по словам специалистов, – дело рук профессионалов высочайшего класса – печатников, художников, переплетчиков, ибо даже сейчас изготовление миниатюрных книг – искусство, не подвластное технике.

Начало: посетить выставку можно до 18 апреля в будние дни с 9:00 до 16:00.

ЧГАКИ, улица Орджоникидзе, 36а, корпус 2, ауд. 24.

Поэтический Челябинск

В Челябинской публичной библиотеке открывается фотовыставка уральского поэта и писателя Вадима Балабана «Из природы сна и воды». С 10 по 14 марта пройдет серия встреч с челябинскими авторами. Челябинцы смогут посетить творческие вечера и побеседовать с элитой современной уральской литературы, а также побывать на лекциях филологов.

Фотографии Балабана будут всему задуманному прекрасным оформлением. Вадим Балабан, уроженец Троицка, является одним из лидеров современной уральской поэзии. Печатался в журналах «Урал», «Белый Ворон», «Новая Реальность», «Вещь», в антологии «Современная Уральская Поэзия». Его лирике свойственен свой ритм и характер. Необычно Балабан излагает и свою собственную биографию, напечатанную в одном из сборников, где главным являются не события – жизненные этапы у поэта в принципе «обычные» – а стиль языка и яркая образность речи. Фотополотна Вадима Балабана являются своего рода визуальным воплощением его поэзии, когда обычные, повседневные образы вдруг начинают терять свои очертания, превращаясь в диковинные миры.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Программа мероприятий:

10 марта

14:00 Открытие фотовыставки Вадима Балабана «Из природы сна и воды».

14:30 «Особенности уральской поэтической школы». Лекция доктора филологических наук, профессора кафедры теории массовых коммуникаций ЧелГУ Марины Загидуллиной.

11 марта

13:00 Поэтический спектакль «Пять книг Веры Киселевой».

14:30 Лекция доктора филологических наук, профессора ЧГПУ Татьяны Марковой.

12 марта

14:00 «Новые формы уральской поэзии: видеопоэзия и онлайнпоэзия». Лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры теории массовых коммуникаций ЧелГУ Василия Федорова.

15:00 Поэтический спектакль «Две книги Дмитрия Кондрашова».

Челябинская публичная библиотека, проспект Ленина, 60. По интересующим вопросам обращаться по телефону 266-05-65.

«… она чертила в воздухе не воду, а лишь чистейшую свою природу…»

Айвазовский и музыка

10 марта зазвучит выставка «Айвазовский и флот».

В рамках экспозиции состоится концерт «Раскинулось море широко», где будут исполнены классические произведения Н. А. Римского-Корсакова, Г. Генделя, Ц. А. Кюи, К. Дебюсси, К. П. Вильбоа. Все произведения объединены морской темой. Играют студенты и педагоги Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И.Чайковского.

Напомним, в Челябинске работает выставка картин выдающего русского мариниста Ивана Айвазовского, где представлены картины художника, посвящённые морским баталиям и русскому флоту вообще. Помимо живописных полотен выставлены графические работы.

Начало: 16:00.

Музей искусств, зале им. архитектора Е.В. Александрова, площадь Революции, 1.

ЗА

11 марта в Челябинске стартует кинофестиваль «ЗА».

Идея фестиваля появилась у четырех студентов пять лет назад, после чего ребятам удалось получить грант и содействие местных органов культуры. В итоге на площадке кинотеатра имени Пушкина развернётся ещё один – после недавнего «Полного артхауса» – кинофестиваль. Вниманию зрителей будет представлен 21 фильм: анимация, художественное и документальное кино. Особенностью фестиваля является то, что стать участником его конкурсной программы может только тот фильм, который будет лично представлять на форуме его режиссёр. Поэтому на фестивале можно будет не только посмотреть новые интересные ленты, но и пообщаться с их авторами. Помимо челябинцев свои фильмы покажут также режиссёры из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Рязани и Магнитогорска.

Программа фестиваля на два дня:

11 марта 1. Медвежья гора (Санкт-Петербург) х/ф 2. Нити (Екатеринбург) х/ф 3. Девушка с флагом (Москва) х/ф 4. Сочувствие (Магнитогорск) х/ф 5. Христос Воскресе (Челябинск) док 12 марта 1. Догнать ушедший поезд (Екатеринбург) х/ф 2. Живая глина (Москва) док 3. Пакет (Рязань) аним. 4. Всё, что осталось (Челябинск) х/ф 5. Живые (Москва) х/ф 6. Час (Москва) х/ф

Начало: 18:30.

Вход: 100 руб.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Армянский дудук

11 марта в Челябинске выступит Argishty.

Аргишти – это армянский музыкант, играющий на древнем и необычном инструменте – армянском дудуке.

Дудук – духовой инструмент внешне похожий на обычную дудку – распространён с незапамятных времён среди народов Кавказа и Востока. Армянский дудук, издревле изготавливаемый из абрикосового дерева, насчитывает более 3500 лет. Инструмент рождает неповторимое, красивое звучание.

Не зря игра на нём признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.

В Челябинске армянский музыкант, имеющий академическое музыкальное образование, сыграет в дуэте с гитаристом Дмитрием Пимановым. На сцене также будут барабаны. Помимо привычного для дудука репертуара на концерте прозвучат авторские композиции, сочинённые в стиле «музыка мира».

Начало: 19:00.

Вход: 400 – 1700 руб.

Зал камерной и органной музыки, улица Кирова, 78.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 06.03.15

На Южном Урале до сих пор не создана оперативная система экологического мониторинга. Содержание более трех четвертей загрязняющих веществ в воздухе вообще не проверяют. / Весенний паводок грозит затоплением более тысячи южноуральцев. «Большая вода» настигнет, как минимум, четыре района. / Adidas сокращает свое присутствие в России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках