российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ройзман начал давать показания по делу о мошенничестве в сфере школьного питания Южноуральские депутаты: эта схема хуже, чем МММ

Челябинский предприниматель Григорий Ройзман начал давать показания по делу о мошенничестве в сфере школьного питания.

Еще в 2009 году в южноуральской столице было создано муниципальное автономное учреждение (МАУ) «Комбинат продовольствия и социального питания», которое должно было обеспечивать школы и детсады качественными продуктами и организовывать питание в этих учреждениях. По версии правоохранителей, вместо этого руководитель комбината Олег Бондарь со своим партнером Григорием Ройзманом провернули на базе комбината мошенническую схему.

МАУ заключило серию контрактов с фирмами – организаторами питания. Эти конторы выигрывали контракты на организацию питания в школах, собирали деньги с образовательных учреждений, при этом копили многомиллионные долги перед поставщиками продуктов, а в конце года банкротились, учредители получали доходы, а долги перед поставщиками затем выплачивал бюджет города. И так из года в год. В августе прошлого года управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Ройзмана и Бондаря вызвали на допросы. Однако Бондарь сбежал в Израиль и был объявлен в международный розыск. Ройзман сначала открещивался от участия в афере, на разговор со следствием не шел. А в конце 2014 года выехал за границу. По некоторым данным, его все-таки удалось разыскать, и он, вернувшись в Челябинск, уже начал давать показания. Ему придется рассказать не только о деятельности фирм – организаторов питания, но и еще об одной подозрительной схеме. Речь идет о внедренной им в школьных столовых системе безналичного расчета за питание. Она позволяла собирать деньги родителей и передавать их все тем же сомнительным конторам, организаторам питания. Кроме того, часть денег шла лично в карман Григорию Ройзману.

«Новый Регион» предложил прокомментировать ситуацию, сложившуюся в сфере школьного питания Челябинска, чиновникам, депутатам и политологам.

Евгений Тефтелев, глава администрации Челябинска:

«Я могу сказать одно, эта тема сегодня находится на контроле моего первого заместителя Натальи Котовой и городского управления образования.

Будем разбираться, в рамках закона искать, кто это дело допустил и стараться устранить обнаруженные недостатки. Признаюсь, проблема в этом отношении имеется. Питание, в принципе, вопрос достаточно серьезный. А питание детей тем более».

Александр Журавлев, председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по социальной политике:

«Как депутат, как житель, как родитель я могу сказать, что это даже не то что безобразие, это цинизм людей, которые наживаются на своих же согражданах, это, наверное, хуже, чем МММ. Потому что в данном случае они наживаются, во-первых, на детях, во вторых, они наживаются на бюджетных деньгах, которые и так достаются с большим трудом, тем более сейчас – в условиях кризиса.

В чем беда нашего закона – он не учитывает иные нюансы, кроме цены. Мы все время говорим о защите конкуренции, а конкуренция эта заключается в том, что компании демпингуют, падают ниже нижнего, потом начинают договариваться, либо удешевлять до такой степени, что поставляют некачественный товар. А вот здесь уже вопрос опять же к чиновникам: как они реагируют на эти вещи, то есть они же должны были контролировать, если из года в год это все происходило…

Начальник ГУ МВД по Челябинской области докладывал сегодня и сообщил, что когда была коллегия МВД России, то первый пункт как раз касался вопроса ликвидации организованной преступности с точки зрения создания схем по расхищению бюджетных средств. Это сегодня задача №1. В данном случае, важно, чтобы эту схему раскрыли и люди понесли заслуженное наказание, ведь самое главное в любой ситуации – это неотвратимость наказания. Можно наделать много хороших законов, но если они не будут работать, неотвратимости не будет, это бесполезно.

Я только одного желаю: чтобы сегодня было проведено расследование – от и до, выставлено четко в правовом поле – кто есть кто, но все понесли заслуженное наказание: здесь никто не должен уйти от ответственности – ни чиновник, ни предприниматель.

И то, что возбуждены уголовные дела, и то, что они сбежали за границу, – есть Интерпол, есть международный розыск, они все равно не уйдут от ответственности, если все будет доказано».

Константин Нациевский, депутат Челябинской городской думы:

«Я считаю схему организации школьного питания в Челябинске коррупциогеннной и неэффективной, а также дающей возможность ее участникам использовать не по назначению бюджетные средства. Мне сложно комментировать конкретно действия коммерсанта Григория Ройзмана. Лично я с ним не знаком. Согласно информации в прессе, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, поэтому все вопросы к правоохранительным органам.

Что касается схемы безналичных расчетов, которая по закону должна быть введена до 2018 года, это веяние времени, и я его полностью поддерживаю. Но чтобы организовать эффективную электронную схему в школах, надо заключать договор не со сторонними фирмами, а создать на базе администрации Челябинска единое муниципальное предприятие. Это поможет нам ежемесячно контролировать все процессы с обеспечением школ и детских садов продуктами, а также избавит от проведения торгов и повысит степень доверия родителей. Примечательно, что до этого времени подобного контроля не было. Депутаты прошлого созыва и челябинская мэрия, к сожалению, в полной мере не использовали административные рычаги. Вероятно, если бы они начали собирать рабочие группы, проводить выездные проверки в школах, то такой ситуации можно было избежать».

Андрей Лавров, политолог:

«Коррупция в сфере детского питания, в принципе, отвратительна и аморальна. А о том, что творилось со школьными обедами в Челябинске на протяжении многих лет, все прекрасно знали. Это, понимаете, такой секрет Полишинеля, как скандал с публичными домами. «Ой, мы же не знали, что они существуют». Кто не знал? Конкретно к Ройзману и его подельникам у меня вообще претензий нет. Он бизнесмен и хочет урвать лакомый кусок, где угодно и как угодно. За 300%, как говорил Карл Маркс, любой предприниматель мать родную продаст, и с обворовыванием детей такая же история. Необходимо сделать акцент не на тяжести наказания, а на неизбежности его исполнения. Но пока, как вы видите, лица, причастные к махинациям со школьными обедами, остаются на свободе».

Челябинск, Семен Калюжный, Ульяна Белкина

Челябинск. Другие новости 17.03.15

17 марта ожидаются следующие события – Челябинск. / В 10 южноуральских муниципалитетах растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. / На Южном Урале стали чаще гореть торговые центры и общественные здания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках