российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралькие врачи предпочитают не ставить диагноз «грипп»

В Челябинской области врачи не ставят диагноз «грипп». Пока на Южном Урале ситуация по этому заболеванию остается предэпидемической. Однако в лечебных учреждениях очереди к терапевтам выстраиваются с раннего утра. Небывалые морозы повлекли за собой и рост

простудных заболеваний.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в территориальном управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, всего за прошедшую неделю диагноз ОРВИ получили более 20 тысяч человек. Из них гриппом заболело почти 200 человек.

Но врачи предпочитают не ставить столь серьезный диагноз, ограничиваясь в лечебной карточке характеристикой «острое респираторное заболевание». Терапевты грипп у больного определяют с легкостью, только когда уже началась эпидемия. А вот до ее начала стараются не пугать население резко возросшим количеством больных. Также способствует это и более благонадежным отчетам перед вышестоящими инстанциями – чем позже начнется эпидемия гриппа и чем меньше будет больных, значит, тем лучше поработали медики с населением в профилактических целях.

Кстати, если сейчас, в зимний период грипп определяют по крайней мере в самых тяжелых случаях, то весной и осенью о нем вообще практически «забывают», просто записывая в карточку привычное для слуха любого южноуральца «ОРВИ».

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 19.01.06

Сергей Давыдов: челябинцы должны привыкать к самостоятельности. / Пожарная обстановка на Южном Урале остается сложной. / Итоговый выпуск (вечерний) – 18.01.06 18:35 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках