российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура будет следить за обеспечением людей теплом

Прокуратура УрФО подвела итоги проверок на соблюдение конституционных прав и свобод граждан.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе, в течение минувшего года прокуроры Урала вскрыли более 121 тысячи нарушений законности в указанной сфере. Выявлено и опротестовано около 15 тысяч правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащих федеральным законам, в интересах государства и социально незащищенных категорий граждан в суды округа направлено более 29 тысяч исковых заявлений.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех уровней внесено около 20 тысяч представлений и объявлено около 12 тысяч официальных предостережений.

За допущенные отступления от закона по результатам прокурорских проверок к различным видам ответственности привлечено свыше 40 тысяч должностных лиц. По фактам грубых нарушений законности возбуждено более 3 тысяч уголовных дел, в том числе 200 дел по выявленным нарушениям трудовых прав граждан и невыплате заработной платы, 607 – по нарушениям в области природопользования и охраны природы, 128 – по фактам беззаконий в сфере бюджетных и налоговых правоотношений.

Особое внимание было уделено организации прокурорского надзора за обеспечением жилья и социальных объектов теплом и электроэнергией. Прокурорам областей и автономных округов поручено дополнительно принять неотложные меры к недопущению и пресечению фактов нарушения конституционных прав граждан на нормальные условия жизни, реализация которых взята отделом Генеральной прокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 19.01.06

На Южном Урале весенние каникулы отменять не будут. / В Челябинске будут отбирать народных артистов. / Юрий Крупнов: «2006 год будет самым драматичным с момента развала СССР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках