Главе сельского поселения на Южном Урале грозит срок за махинации с жильем
В Чесменском районе будут судить главу сельского поселения, помогшего своему сыну обогатиться за счет бюджета.
Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, в течение 5 лет чиновник руководил Цвиллингским сельским поселением. Пользуясь служебным положением, он присвоил себе полномочия жилищной комиссии и заключил с сыном договор социального найма жилого помещения. Предметом договора стала квартира в аварийном доме. Зарегистрировавшись в старой квартире, где на самом деле не проживал, сын чиновника попал в список граждан, подлежащих переселению из ветхо-аварийного жилья в рамках госпрограммы. Получив благоустроенную квартиру в том же районе, молодой человек приватизировал ее и выгодно продал.
Выяснилось, что таким же путем заполучила квартиру одна из подчиненных главы Цвиллингского поселения. На момент заключения договора социального найма она не нуждалась в жилье. Полученную жилплощадь женщина также приватизировала и поселила туда свою дочь.
«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*
В результате жилищных махинаций Чесменское муниципальное образование понесло ущерб в размере более 2 миллионов рублей – общая стоимость двух незаконно присвоенных квартир.
За превышение должностных полномочий экс-глава Цвиллингского сельского поселения предстанет перед судом. Предприимчивому чиновнику светит до 7 лет тюрьмы.
Челябинск, Илья Старков
* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.
© 2015, «Новый Регион – Челябинск»
Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».