российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Врачи советуют южноуральцам меньше пить и больше есть

Холода стали настоящим испытанием для жителей Челябинской области. Обморожения и простуды – главные заболевания на сегодняшний день. Однако медики уверены, что спасись от мороза можно.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области, главное для этого соблюдать ряд условий.

Во-первых, не нужно забывать про горячие напитки – в частности сладкий и крепкий чай, пить который можно в любых количествах. А вот от употребления алкоголя, в том числе «легких» вина и пива медики советуют вообще воздержаться. Дело в том, в состоянии даже легкого подпития у человека притупляется чувство охлаждения, и сам того не замечая, он может получить серьезное обморожение. Медики советуют обращать внимания и на еду. В морозы лучше на время забыть про диеты. Без высококалорийной пищи в холода может произойти упадок сил. Сейчас организм должен получать побольше мясного и жирного. Все калории уйдут на поддержание тепла в организме. Меню в морозы должно быть примерно таким: плотный завтрак и обед, состоящие из горячего супа и второго, горячий чай или кофе и шоколад. Ужин может быть менее калорийным. Однако если в квартире тоже холодно, лучше хорошо поесть и на ночь. Вышеуказанных рекомендаций диетологи советуют придерживаться до конца холодов. Кроме того, одежда в морозы должна быть не только теплой и сделанной из натуральных материалов, но и многослойной. А перед выходом на улицу на кожу лица лучше нанести какой-либо жирный крем, на основе вазелина, причем для получения эффекта защиты сделать это нужно за 40 минут перед тем как прогуляться по улице в минус – 30.

Медики не рекомендуют забывать и том, что, приходя с мороза в теплое помещение, не следует сразу садиться у обогревателя – нужно чтобы организм согревался постепенно.

Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также страдающих от пониженного или повышенного давления страшны не столько сами морозы, сколько резкие перепады температуры – когда за сутки столбик термометра опускается с минус 5 до минус 25. в такое время им стоит как можно тщательнее следить за собственным здоровьем, потому что не исключены спазмы сосудов, гипертонические кризы и даже инфаркты и инсульты.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 19.01.06

В течение года на Южно-Уральской железной дороге зарегистрировано более 4,5 тысяч преступлений. / В Челябинске возникла проблема вывоза мусора. / В ледовом дворце «Уральская молния» могла рухнуть крыша. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках