российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура признала недействительными итоги муниципальных выборов в Кизильском районе Челябинской области

В ходе декабрьских выборов прокуратура Челябинской области внесла 66 представлений об устранении выявленных нарушений избирательного законодательства, опротестовала 11 незаконных правовых актов, 69 лиц наказаны в административном порядке.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, вмешательство прокуроров в целом ряде случаев позволило избежать признания результатов выборов недействительными.

По протестам прокурора Калининского района Челябинска отменены незаконные решения территориальной избирательной комиссии о формировании участковых избирательных комиссий.

По требованию Карталинского городского прокурора при формировании избирательных участков границы избирательных участков приведены в соответствие с требованиями закона.

При проведении прокуратурой Пласта совместно с органами государственного пожарного надзора проверки в помещениях, отведенных под размещение избирательных участков, выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности. Принятыми мерами прокурорского реагирования нарушения закона устранены, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Возбуждены административные производства прокурором Снежинска в отношении одного из кандидатов в депутаты по Снежинскому избирательному округу за незаконное распространение агитационного материала, прокурор Тракторозаводского района Челябинска возбудил производство по факту распространения анонимных листовок, прокурор Копейска – по факту подкупа граждан для голосования за кандидата в депутаты Законодательного собрания.

Грубые нарушения закона были зафиксированы в день голосования в Ленинском районе Челябинска. Они были связанные с воспрепятствованием свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав и подкупом избирателей в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, в связи с этим прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело по статье 141 части 2 пункт «а» УК РФ «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата».

22 ноября 2005 года прокуратурой области было возбуждено уголовное дело в отношении редактора газеты «Уральский колокол», который вымогал у кандидата в депутаты Законодательного собрания области 200 тысяч рублей за молчание по поводу порочащих сведений, которыми якобы располагал. В настоящее время это уголовное дело закончено расследованием и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении кандидата в депутаты ЗСО Дмитрия Пулехи,которому инкриминируется вымогательство в особо крупном размере – статья 163 часть 3 пункт «б»УК РФ.

В период выборной кампании Судебная коллегия Челябинского областного суда рассмотрела 23 гражданских дела о нарушении избирательного законодательства. Отдельные судебные разбирательства продолжаются по настоящее время.

На сегодняшний день закончено расследование по уголовному делу по фактам фальсификации при проведении мартовских выборов 2005 года по Кизильскому району Челябинской области. Выборы Главы муниципального образования признаны недействительными.

Челябинск. Другие новости 19.01.06

Крещение заканчивает череду рождественских праздников. / В Челябинске вновь появится городская электричка. / В Челябинской области за год прокуратурой выявлено более 25 тысяч нарушений закона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках