российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: космос впереди

В предстоящие выходные можно будет заглянуть в викторианскую эпоху, услышать, как играют Баха на гитаре, познакомиться с тихоней, и увидеть, как выглядит закат из космоса.

Космический закат

В предстоящие выходные можно отправиться в космос: в библиотеке имени Пушкина открылась космическая фотовыставка. В экспозиции представлены фотографии нашего земляка, летчика-космонавта Максима Сураева.

Все снимки автор сделал во время его первого орбитального полёта в 2009-2010 годах. На них – «портрет» Международной космической станции (МКС), вид Земли сверху, закат из космоса… Всего за время своей первой космической одиссеи Максим сделал около 3-х тысяч снимков. При этом он стал первым российским космонавтом, ведущим свой блог во время полёта. Американский журнал «Wired» признал его блог самым интересным и весёлым среди «космических». Кстати, во время второго полёта в 2014 году Максим выходил в открытый космос.

В библиотеке отмечают: выставка посвящена 50-летию первого выхода космонавта в открытый космос. Этим человеком в 1965 году стал советский космонавт Алексей Леонов. Тогда это был очередной прорыв нашей страны в освоении космического пространства после запуска искусственного спутника Земли и полета Юрия Гагарина. Космические успехи СССР в те времена праздновали всей страной. Например, когда Юрий Гагарин совершил свой знаменитый виток вокруг Земли, советских школьников, прервав уроки, собирали на торжественной линейке. Все – от мала до велика – гордились своим соотечественником и отечественной наукой.

Режим работы библиотеки: понедельник – четверг с 10:00 до 20:00, суббота – воскресенье с 12:00 до 18:00.

Вход: свободный.

Библиотека им. А.С. Пушкина, улица Коммуны, 69. Выставка будет работать до середины апреля.

Платье города

27 марта в Челябинске пройдёт конкурс «Платье города 2015».

Особенностью этого ежегодного фестиваля моды является то, что в нём участвуют не только профессиональные дизайнеры и Дома моды Уральского региона, но и начинающие модельеры и студенты творческих вузов. Они представляют свои коллекции в номинациях единичное изделие, городское платье, детская одежда, нарядные коллекции, и коллекции «new look», т.е. изделия, выполненные из нетрадиционных материалов, с использованием нестандартных подходов, новых форм и силуэтов.

Каждый год фестиваль посвящён какой-либо теме, в текущем году от этого решили отказаться. Поэтому зрители увидят большое разнообразие коллекций, среди которых будут «Нежность серебряного века» с аксессуарами, расшитыми натуральными камнями и бисером, джинсовая коллекция из нетрадиционных материалов в стиле футуризм, современная эстетика афро-этники, будет также коллекция свадебных платьев с элементами викторианского стиля

Вот так выглядела невеста в викторианскую эпоху

Не обойдётся и без традиционного дефиле известных горожан, а также показа специального гостя. В этом году им будет молодой, но уже известный модельер Николай Красников.

Начало: 18:30.

Вход: 350 руб.

Театр оперы и балета им. И.Глинки, площадь Ярославского, 1.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Тихоня

27 марта в театре «Профиль» играют премьеру «Хорошо быть тихоней».

Спектакль поставлен по одноимённому популярному роману Стивена Чбоски молодой режиссёрской группой – Анной Стениной и Евгением Мельниковым. «Хорошо быть тихоней» – история подростка по имени Чарли. Герой переходит в старшую школу и, как это обычно бывает, попадает в совершенно незнакомую и чужую среду. Чарли пытается завести друзей, параллельно безответно влюбляется, борется с собственными комплексами и познаёт «прекрасный, прекрасный мир». Это история о дружбе и предательстве, о человеческих слабостях и мечтах, о любви во всех ее проявлениях.

В спектакле, как и следует ожидать от студенческого театра, заняты молодые артисты. Опыт подсказывает: молодёжь, как правило, прекрасно играет, зачастую давая фору любому профессиональному театру, даже столичному. Сценография спектакля – минималистична, костюмы – привычные сегодня пиджаки, джинсы и футболки.

Начало: 19:00.

Вход: свободных мест нет.

Общежитие №1 ЧГПУ, улица Энтузиастов, 13/1.

Российская военная форма

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка военной формы. В экспозиции представлена форма российских войск в разные исторические периоды – от Х века до наших дней.

Посетители смогут увидеть, как выглядели древнерусские воины, стрельцы XV века, рядовые и офицеры российской армии периода Первой мировой войны, солдаты Великой Отечественной, участники боевых действий в горячих точках наших дней.

Военная форма со временем претерпевала серьёзные изменения. Некоторые части воинского «туалета» русские воины перенимали у соседей и противников. Так, татаро-монголы в числе прочего носили «войлочные чулки», которые затем в России прозвали валенками. На протяжении всей истории менялся не только материал и покрой, но и цвет военной одежды. Так, в царской России, как и в других армиях тех лет, воинская форма имела яркую расцветку. При этом за каждой элитной частью был закреплён свой цвет. Для офицеров были обязательны белые перчатки. С началом ХХ столетия всё изменилось. Место разноцветных кителей и белых перчаток заняла форма цвета хаки, которая впервые широко была применена в Первой мировой войне. Мимикрия, т.е. слияние с окружающей средой, стала одним из главных условий выживая в современной, технической войне.

На выставке в музее также будут проходить специальные занятия, во время которых школьники смогут познакомиться с реалиями военного быта. Как выглядел (и сколько весил) солдатский ранец, чем отличался рацион военнослужащих русской и германской армий – это и многое другое смогут узнать посетители выставки. А на её интерактивных экскурсиях под руководством инструктора все желающие смогут самостоятельно уложить вещмешок, разобрать и собрать автомат (макет), выучить армейские знаки различия.

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100.

Мелодии кино

28 марта в челябинской филармонии оркестр «Малахит» сыграет концерт «Любимые мелодии кино».

Со сцены прозвучит музыка и песни из кинофильмов «Метель», «Кубанские казаки», «Моя любовь», «Дети капитана Гранта», «Три тополя на Плющихе», «Осенний марафон», «А зори здесь тихие», «12 стульев», «Два капитана», «Мой ласковый и нежный зверь» и многих других. Даже будут мелодии из современного кино, в том числе американского блокбастера «Пираты Карибского моря».

Начало: 18:00.

Вход: свободных мест нет.

Концертный зал им. С.С.Прокофьева, улица Труда, 92.

Увертюра к фильму «Дети капитана Гранта»

Бах на гитаре

28 марта в челябинской филармонии выступит гитарист-виртуоз Евгений Финкельштейн. Концерт гостя из Москвы пройдёт в рамках II Международного фестиваля «Дни Баха на Южном Урале».

Евгений Филькенштейн – уникальный гитарист. Он играет обработки русских народных песен, произведения Баха и Паганини. Звучание потрясающее: гитарист извлекает из своего инструмента красивую, тонкую, изысканную музыку. Его концерт – прекрасное средство для обретения душевной гармонии.

Заниматься музыкой Филькенштейн начала ещё в школе. Причём стимулом для занятий оказалось горячее желание стать рок-музыкантом, а также «мурлыкать» песни дома под гитару. Вылилось это в виртуозное владение инструментом.

Кстати, он и сам пишет музыку

Начало: 18:00.

Вход: 400 – 600 руб.

Концертный зал им. С.С.Прокофьева, улица Труда, 92.

Аркадия

28-29 марта в театре-студии «Манекен» – «Аркадия».

Спектакль уже почти является классикой студии. Тем более, что в отличие от большинства её постановок, имеет классическое решение, да и поставлен по известной пьесе Тома Стоппарда. О чём здесь речь? Да, как всегда, о любви. В разных эпохах, но в одном и том же доме развернутся две любовные истории. Одна из них окажется первой и невинной, вторая – зрелой и пылкой. Не смотря, на опыт, возраст серьёзно проиграет юности, т.к. будет много думать, вычислять, рассчитывать и взвешивать…

Начало: 18:00.

Вход: 200 рублей.

Театр-студия «Манекен», улица Сони Кривой, 79 А.

Арт-MUCH 29 марта в Челябинске стартует необычный арт-фестиваль «MUCH», который объединит несколько видов искусств. Здесь будет кино, музыка, поэзия, живопись, граффити и многое другое. По словам организаторов, такое название выбрано не случайно: в переводе с английского оно означает «много», а значит, каждый найдет что-то интересное для себя.

Первый фестивальный день откроет концерт «Маленькие друзья Фредди», на котором профессиональные музыканты, в том числе и небезызвестный т Фредди, сыграют на одной сцене с маленькими звёздочками, учениками городских школ искусств. Одарённые дети исполнят музыкальные композиции вместе с артистами Челябинской филармонии и солистами ведущих музыкальных групп. Вечер обещает быть интересным: здесь выступят но совершенно разноплановые артисты. Например, ансамбль «Ровесницы», в репертуаре которого преобладают произведения a'cappella самых разных жанров; вокалистки джазового ансамбля «Максиолана», которые, поют, кстати, не только джаз, но, например, русские народные песни.

Начало: 18:00.

Вход: свободный.

НХТ, проспект Ленина, 19.

Вечер трудного дня

Торба на круче

31 марта в Челябинске выступит группа «Торба-на-круче».

Коллектив появился в 1998 году, однако, популярность к нему пришла позднее – в 2001-м, в котором СМИ назвали «Торбу» «Открытием года». К тому времени коллектив накопил солидный оригинальный музматериал – около 200 своих песен. Кстати, название для группы музыканты взяли из книг Толкиена: «Торба-на-Круче» – так в одном из переводов называлось жилища Бильбо Бэггинса ( в оригинале – Bagg-end) . Первое время поэтичный и фантастический мир Средиземья оказывал большое влияние на творчество «Торбы».

Сейчас музыканты несколько изменили свой стиль. Каким он стал в итоге, можно будет услышать на концерте в Челябинске: группа представит новый альбом «Части света», над которым работала почти год, даже создав для этого собственную студию.

Начало: 20:00.

Вход: 800 – 1500 руб.

Паб «Пьяный страус», улица Сони Кривой, 83.

Космос впереди

День Рождение Гоголя

1 апреля в библиотеке имени Гоголя отпразднуют день рождения писателя «Сорочинской ярмаркой».

Придя в библиотеку, можно будет совершить путешествие в мир Гоголя и его персонажей: сначала разгадать литературные загадки, затем посетить необычную выставку-инсталляцию «Вечно Ваш… Гоголь», где представлены предметы быта из произведений писателя, можно примерить черевички императрицы, одеть шинель Акакия Акакиевича, отыскать пропавшую грамоту и многое другое.

Кроме того, гостей ждут самые настоящие сорочинские забавы и ярмарочные вкусности. При этом каждый желающий попробует плясать украинские народные танцы, плести венки из цветов, примет участие в традиционных конкурсах «Перетяни палку», «Коробейники», «Иголочка и ниточка» и отведает вкусные вареники.

Начало: 14:00.

Вход: свободный.

Библиотека № 14 им. Н.В. Гоголя, улица Воровского, 23 В. Справки по телефону: 260-46-83.

Творчество Гоголя подвигает соотечественников и на такие эксперименты

Газели

1 апреля в кинотеатре имени Пушкина стартует показ фильма «Газели».

Очередная французская комедия обыгрывает вечную тему взаимоотношений мужчины и женщины. Мари живёт с Эриком уже 14 лет, и всё хорошо, но вот паре предоставляется случай получить ипотеку. Как только героиня узнаёт, что та растянется на 30 лет, то тут же пакует чемоданы и бежит, куда глаза глядят. Ипотека становится символом «бесконечной» рутины. Вместо кредитно-семейного ярма женщина выбирает компанию подружек и пучину парижских вечеринок.

К чему это приведёт – к разочарованию? Или возвращению домой? А может обретению себя? Посмотрим.

Начало: 1 апреля в 19:00 и 2 апреля в 17:00.

Вход: 120 руб.

Кинотеатр имени А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Нино

1 апреля в Челябинске выступит Нино Катамадзе. Певица представит юбилейную программу «15 лет вместе».

Общеизвестно, что Нино Катамадзе поёт на грузинском языке. Её песни полны лирики и глубины. Поклонники говорят, что это «сложная и нездешняя музыка». Большой вклад в это, помимо самобытного таланта Нино, внесли своеобразные мотивы грузинских народных песен, джаз и коллектив музыкантов «Insight», с которым певица выступает с 1999 года. Кстати, именно с этого момента к ней пришло признание, как в России, так и за рубежом.

Отметим, что за день до концерта 31 марта можно будет просто и непринуждённо пообщаться с Нино. В этот день в 18:30 в книжном магазине «Библио-глобус пройдёт творческая встреча с певицей.

Начало: 19:00.

Вход: 1700 – 3200 руб.

ДК Железнодорожников, 54.

Olei

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 26.03.15

Задержан вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков. / На Южном Урале не скоро появится первая колония-поселение. Депутаты Миасса единогласно забраковали идею ГУФСИН. / ММК вошел в число поставщиков стали для автомобилей Ford. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках