российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Женщина-легенда, австралийский фермер, рыцари, киноклассика и война во всех проявлениях – кинопятница NDNews.ru

Почти все кинопремьеры текущей неделе – от комедий до боевиков – посвящены войне: женщины воюют с мужчинами, австралийцы с турками, русские с немцами, благородные рыцари с власть имущими. Но главные битвы героев апрельских киноновинк – это, конечно же, битвы с самими собой.

Женщины против мужчин

С 1 апреля в кинотеатрах показывают новую российскую комедию на извечную тему взаимоотношения полов.

Три товарища женятся в один день на давних подругах и все вместе уезжают в свадебное путешествие на Кубу. В первый же вечер медового месяца молодожены ссорятся, объявляя друг другу войну – женщины против мужчин.

По отзывам зрителей, если не ожидать от картины много, то вполне можно получить удовольствие. Но нужно быть готовыми к тому, что смешных шуток в фильме не много, интриги и мелкие пакости выглядят так, как будто их придумали третьеклашки, а почти вся мужская половина демонстрирует «вершины идиотизма и инфантильности».

Для тех, кто, отправляясь в кино, хочет просто расслабиться, фильм идеальный: в нем полностью отсутствует «суровая реальность» – никакой политики, экономики и серьезных переживаний.

Все как в мексиканских сериалах – сплошные разборки, разговоры и интриги.

Искатель воды

Для «серьезных» киноманов со 2 апреля показывают режиссерский дебют актера Рассела Кроу, исполнившего в картине и главную роль.

Действие фильма разворачивается в 1919 году. Австралийский фермер отправляется через весь мир на турецкий полуостров Галлиполи, где во время одной из самых кровавых компаний Первой мировой войны пропали без вести три его сына.

Привыкшему к одиночеству отцу в поисках сыновей приходится находить общий язык не только с солдатами-соотечественниками, но и с местными жителями, порой, ближе к сердцу принимающими его трагедию. В чужой стране фермер обретает новый смысл жизни.

«Искатель воды» интересен, прежде всего, нестандартным взглядом на историю Первой мировой войны, взглядом с другой стороны планеты. Большинство жителей Земли воспринимают ее исключительно как трагедию европейскую. И вспоминали о ней до сих пор лишь кинематографисты из Англии, Франции, Германии, а недавно к ним присоединилась и Россия (фильм «Батальон»).

Мало кому известно, что Австралия потеряла в Первой мировой войне более 60 тысяч человек, еще 156 тысяч получили ранения, отравились газами и попали в плен. В целом, при населении меньше 5 миллионов человек на фронт было призвано более 400 тысяч австралийцев. В провальной кампании Антанты по захвату полуострова Галлиполи, длившейся около 8 месяцев, погибло более 8 тысяч жителей Австралии, более 26 тысяч были ранены.

По мнению многих, кто уже видел фильм, Рассел Кроу с ролью режиссера вполне справился.

Битва за Севастополь

Еще одна историческая драма, на это раз российско-украинского производства, выходит в прокат 2 апреля. Картина основана на реальной истории жизни легендарной женщины-снайпера Великой Отечественной войны Людмилы Павличенко.

С первых дней войны 24-летняя студентка 4 курса исторического факультета Киевского государственного института ушла на фронт. Во время учебы она занималась планерным и стрелковым спортом, что помогло Людмиле Павличенко в дальнейшем стать самой успешной женщиной-снайпером в мировой истории.

Она сражалась в 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. Участвовала в боях в Молдавии, в обороне Одессы и Севастополя. К июлю 1942 года на счету Павличенко было уже 309 подтверждённых убитых германских солдат и офицеров (в том числе 36 снайперов).

В июне 1942 года Людмила была тяжело ранена. Вскоре её отозвали с передовой и направили с делегацией в Канаду и Соединённые Штаты, главная цель которой была повлиять на американское правительство открыть второй фронт. В ходе поездки Павличенко побывала на приёме у президента Соединённых Штатов Франклина Рузвельта, а его супруга Элеонора пригласила Людмилу в поездку по стране.

Выступая во многих городах, женщина-фронтовик покорила американское общество. Особенно запомнилось её выступление в Чикаго. «Джентльмены, мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!», – аудитория ответила на эти слова бурной овацией и шумом одобрения.

В США ей подарили кольт, а в Канаде – винчестер. Знаменитый американский певец в стиле кантри Вуди Гатри написал про неё песню «Miss Pavlichenko». После возвращения на родину майор Павличенко служила инструктором в снайперской школе «Выстрел».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

После войны Людмила окончила Киевский университет. С 1945 по 1953 год была научным сотрудником Главного штаба ВМФ. Позже вела работу в Советском комитете ветеранов войны. Умерла 27 октября 1974 года в возрасте 58 лет в Москве.

Картина «Битва за Севастополь» – это еще и история о любви. К тому моменту, как Людмила ушла на фронт, она уже была матерью-одиночкой. Ранний брак закончился разводом.

В разгар обороны Севастополя она внезапно влюбилась в своего напарника, вытащившего ее, раненную, из-под огня. К сожалению живой из этой битвы вышла только Людмила.

По отзывам кинолюбителей, большой плюс картины – аполитичность, даже жители Северной Америки показаны нормальными людьми, а не животными, как в некоторых последних российских фильмах.

Последние рыцари

Для любителей приключенческих боевиков со 2 апреля показывают «Последних рыцарей».

Действие происходит в каком-то условном Средневековье. Междоусобные распри раздирают некое королевство на мелкие анклавы, их правители наращивают собственные военные силы. Лишь истинный благородный воин – Король Барток – видит силу и будущее в единстве. При поддержке своих преданных рыцарей он собирается объединить земли, но короля убивают.

Верные рыцари-мстители выступают на штурм самой защищенной крепости королевства.

Дед Мороз

С 4 апреля в кинотеатре имени Пушкин покажут дебютную полнометражную картину молодого режиссера Алины Стеблюк «Дед Мороз».

Главный герой – начинающий актер – прекрасно понимает, что все известные артисты когда-то начинали с малого. Поэтому он не теряет надежды и готов браться за любые роли, чтобы закрепиться в столице и показать себя во всей красе. Он регулярно посещает кастинги, а еще иногда Егор подрабатывает Дедом Морозом. Очередное представление в детском доме для героя стало судьбоносным. Здесь он познакомился с мальчиком Федей, которому невесть как удалось изменить его взгляды на жизнь, отношение к обществу

и своей профессии.

Шербурские зонтики

4 апреля можно вспомнить или приобщиться к классике зарубежного кино. В киноцентре имени Леонида Оболенского покажут музыкальную мелодраму Жака Деми «Шербурские зонтики» с Катрин Денев в главной роли.

Эта грустная история о любви и разлуке показывает очарование и магию этого чувства в самом повседневном облачении, со всеми его банальностями и сентиментальностью.

Юная Женевьева работает в семейном галантерейном магазинчике – продает зонтики. Она взаимно влюблена в автомеханика Ги. Но вскоре его забирают в армию и отправляют на войну в Алжир. Расставаясь, влюбленные обещают ждать друг друга. Затем Женевьева узнает, что беременна, а вестей от любимого все нет, и девушка соглашается на брак с состоятельным и солидным мужчиной. Но вот Ги возвращается со службы…

От других мюзиклов картину отличает то, что все диалоги, даже самые бессмысленные слова, положены на музыку, созданную знаменитым композитором Мишелем Леграном. Музыка, пожалуй, стала знаменитее самой картины.

За «поэтический неореализм» фильм был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1964 года.

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 03.04.15

На Южном Урале разбойники украли почти 3 миллиона рублей, подстрелив почтальона. / Челябинка била трехлетнего сына головой о стену и морила голодом. / Мосгорсуд вернул дело бывшего сити-менеджера Миасса в прокуратуру. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках