российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра южноуральские студенты будут пить шампанское за счет ректората

Завтра студенты России будут отмечать свой «профессиональный праздник» – Татьянин день.

Напомним, что 251 год назад – 25 января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, императрица Елизавета утвердила проект Московского университета. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей российского студенчества. В прошлом году в рамках празднования 250-летия МГУ президент России Владимир Путин подписал Указ об официальном установлении нового праздника.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» вице-мэр Челябинска Вадим Евдокимов, в связи с холодами традиционного праздника на площади Революции не будет, все запланированные мероприятия перенесены в развлекательный комплекс «Мегаполис». В программе предусмотрены выступления студенческих коллективов, конкурсы с призами и подарками.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут во всех вузах Челябинской области. Например, в ЮУрГУ пройдет театрализованный праздник «Татьянин день». Крупнейший вуз Урала в этот день «посетят» святая Татьяна, императрица Елизавета Петровна, граф Иван Шувалов и Михаил Ломоносов. Ректор вуза обещает лично угостить студентов шампанским.

А вот в ЧелГУ ректор «спаивать» своих студентов не намерен, но в честь праздника решил устроить для них чаепитие. Кроме этого студентов ожидает конкурсная программа и ставшие традиционными спортивные соревнования.

Справка «Нового Региона»:

В Челябинской области работают 32 государственных вуза и их филиала, в которых получают высшее профессиональное образование более 160 тысяч человек.

Южноуральскими студентами осваивается свыше 350 различных специальностей.

Численность профессорско-преподавательского персонала составляет 5 тысяч 879 человек.

Ежегодно вузы выпускают около 16 тысяч молодых специалистов.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 24.01.06

В Челябинской области официально появился еще один населенный пункт. / Смертность в Челябинске растет в полтора раза быстрее, чем рождаемость. / Челябинки в погонах будут определять, кто из них красивее и милее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках