российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Количество заместителей председателя южноуральского парламента может увеличиться до 4 человек

Структура Законодательного собрания Челябинской области будет обсуждаться завтра в Челябинске. В повестке дня заседания 10 вопросов. В числе прочего депутаты должны избрать заместителей председателя ЗСО, утвердить составы комитетов и их руководителей, рассмотреть структуру аппарата Законодательного собрания.

Напомним, по результатам выборов, прошедших 25 декабря 2005 года, в состав Законодательного собрания Челябинской области входило 45 депутатов. Структура ЗСО выглядела следующим образом: председатель и 3 его заместителя контролировали 9 комитетов. После смерти председателя ЗСО Виктора Давыдова его место занял первый зам. Владимир Мякуш, и заместителей осталось всего два. В результате выборов 25 декабря количество депутатов увеличилось до 55 человек, в связи с чем решено несколько изменить структуру законодательного органа Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», до 12 предлагается увеличить количество комитетов. В частности, предполагается создать комитеты по природным ресурсам и по молодежной политике. Кроме того, обсуждался вопрос об увеличении числа заместителей до 4 человек. Подобное «раздувание» штатов эксперты объясняют тем, что в ходе предвыборной кампании областные власти раздали много обещаний, чтобы получить необходимый результат, и теперь пытаются выполнить свои обязательства, увеличивая количество портфелей. Желающих занять место зампреда ЗСО, действительно, много. На это кресло претендуют несколько близких к губернатору Сумину единороссов, представители КПРФ и ЛДПР. Есть свои виды на эту должность и у так называемого пула Христенко: промышленники и политики, близкие к министру промышленности и энергетики России делают ставку на Александра Федорова, который считается одним из самых авторитетных промышленников в Челябинской области. Не собираются оставаться на вторых ролях и представители магнитогорского звена, справедливо полагающие, что при том вкладе, который Магнитка делает в бюджет области, при более чем 40%-ной явке на выборы и количестве отданных за кандидатов голосов (каждый из них набрал не менее 70%), они вправе рассчитывать на «своего» зампреда. Причем, магнитогорцы претендуют на кресло первого зама, что позволит им влиять на формирование и распределение бюджета. Единственные, кто не заявляет никаких претензий на должность зампреда, – это представители партии «Родина», которые готовы довольствоваться комитетом – либо по информационной, либо по молодежной политике. В качестве запасного подобный вариант рассматривался и ЛДПР: им предлагали комитет по регламенту.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 25.01.06

Гендиректор «УралПолит.Ru»: нам приходится выбирать – идти по пути развлекательно-скандального СМИ или сохранять формат аналитического издания. / Магнитогорский «Металлург» сохраняет лидерство в регулярном чемпионате России. / Южноуральцы продолжают игнорировать правила дорожного движения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках