российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России вводится новая система учета преступлений

Руководители Генеральной прокуратуры и МВД России подписали совместный приказ «О едином учете преступлений». Этот документ утвержден рядом федеральных министров.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Генеральной прокуратуры России, теперь любое ведомство, имеющее право проводить дознание и следствие, обязано принять и зарегистрировать заявление гражданина о преступлении. При этом неважно, что МЧС, к примеру, не разыскивает украденных гусей, а ФСБ не расследует разбойные изъятия мобильных телефонов. Сотрудники правоохранительных ведомств обязаны принять заявление, зарегистрировать его и отправить в «профильную» организацию. Система вступит в силу в мае текущего года.

По словам первого заместителя министра внутренних дел РФ Александра Чекалина, прежняя инструкция 1994 года была сложной, с двусмысленным подходом к учету преступности. В итоге возникла ситуация, когда преступление можно скрывать от учета. Этим пользовались «ловкачи» от органов правопорядка, у которых была возможность перекидывать преступления из одного учета в другой для улучшения показателей работы.

Только в Челябинской области за 2005 год в ходе прокурорских проверок было выявлено более 2,5 тысяч укрытых преступлений. В отношении сотрудников милиции возбуждено около 170 уголовных дел.

Новый порядок предусматривает четкое разграничение ответственности каждого лица, отвечающего за работу с гражданами. По словам Чекалина, система должна работать автоматически, и гражданин будет на сто процентов уверен, что его заявление будет зарегистрировано и поставлено на учет. По каждому сообщению будет заводиться специальная карточка, а заявителю будет выдаваться талон о том, когда и кем от него принято заявление. Потерпевших также зарегистрируют в отдельном порядке. Кроме того, заведут карточку движения уголовного дела, куда станут заносить информацию с момента подачи заявления до решения суда.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 25.01.06

Верховный суд решит судьбу директора ПО «Маяк» в середине февраля. / По разработкам южноуральского педагога будут учить всех школьников России. / В Челябинской области в холода сжигают все по максимуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках