российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На ММК завершает строительство первой очереди нового природоохранного комплекса

На ММК завершает строительство первой очереди нового природоохранного комплекса для защиты атмосферного воздуха: в агломерационном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершены основные работы по строительству первой системы нового комплекса очистки агломерационного газа сероулавливающей установки №2.

Как сообщили в пресс-службе ММК, по сути, речь идет о строительстве нового природоохранного объекта: все старое оборудование, работавшее с 1963 года, полностью заменяется новым. Общие затраты на реализацию проекта составят более 3 млрд рублей (в том числе в 2015 году – более 1,6 млрд рублей). Завершение работ по реконструкции всего комплекса запланировано на 2017 год.

Реконструкция сероулавливающей установки №2 позволит существенно улучшить качество атмосферного воздуха Магнитогорска за счёт сокращения выбросов пыли – на 900 тонн/год, диоксида серы – на 7600 тонн/год, углерода оксида – на 16000 тонн/год. Общая производительность новой сероулавливающей установки №2 позволит очищать весь объём аглогазов, образующихся на второй аглофабрике, при максимальной загрузке производственных мощностей. Средняя эксплуатационная эффективность очистки по пыли составит более 99%, а по диоксиду серы – 95%, что соответствует уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза.

Работы по реконструкции сероулавливающей установки №2 аглоцеха начались в 2013 году. В рамках реконструкции будет выполнено строительство 3-х однотипных систем очистки аглогазов, каждая из которых будет состоять из двух ступеней очистки, электрофильтра и скруббера. Электрофильтр предназначен для улавливания твёрдых частиц (пыли), а скрубберы, орошаемые известковым раствором,– для улавливания диоксида серы. При монтаже используются современные материалы и оборудование фирмы Sinosteell (Китай).

Для ММК реализация мероприятий по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух является приоритетной задачей природоохранной деятельности. За последнюю четверть века валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в 3,7 раза. Одним из наиболее важных направлений по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу является реализация мероприятий по реконструкции сероулавливающих установок аглоцеха, выбросы которого составляют более 52% от валовых выбросов ММК.

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 20.07.15

Южноуральский губернатор намерен предъявить недобросовестным застройщикам рекламации. / В Челябинске в суд передано дело о ревнивце, убившем сожительницу, ее мать и сестру. / Мусорный патруль: челябинцев призвали сообщать в мэрию о переполненных урнах (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках