российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В преддверии отопительного сезона поднят вопрос расчета по долгам за тепло и электороэнергию

Задолженность населения перед ПАО «Челябэнергосбыт» за потребленную электроэнергию превысила 1 миллиард 200 миллионов рублей. Большая часть этой суммы – около 94% приходится на внутриквартирное потребление, долг за общедомовые нужды достиг 112 миллионов.

По сравнению с 2014 годом долги жителей Челябинской области за бытовое потребление возросли на 16% , а за общедомовые нужды – на 36%.

Непростая ситуация складывается и с бюджетными организациями. Наиболее остро стоит проблема по расчётам учреждений здравоохранения, финансирующихся из областного и местного бюджетов. Тенденция к увеличению задолженности сохраняется.

Серьезней обстоят дела с задолженностью предприятий МУП и ЖКХ. Общая сумма долга на 1 августа 2015 года превысила 380 миллионов – это более чем, трехмесячное начисление. В преддверии отопительного сезона правительство Челябинской области пытается урегулировать этот вопрос, напоминая главам муниципалитетов об ответственности, однако, пока расчёты за электроэнергию от предприятий-должников в полном объеме не поступали.

В списке злостных неплательщиков и многие крупные промышленные предприятия Челябинской области – их долг составляет 891 миллионов рублей, что составляет 48 % от общей дебиторской задолженности. В «черном списке» ООО СТИ (ЧТЗ-Уралтрак) – 182 млн рублей, ООО Энергосбытовая компания «ЭСКО» – 76 млн, ОАО «Оборонэнергосбыт» – 32 млн.

Несмотря на то, что потребители электроэнергии продолжают копить миллиардные долги, ПАО «Челябэнергосбыт» исправно выполняет свои обязательства по бесперебойной поставке энергоресурса. Без того сложную ситуацию с дебиторской задолженностью обостряют и некоторые сетевые организации.

По данным ПАО «Челябэнергосбыт», например, филиал ОАО «МРСК Урала – Челябэнерго» на конец июля 2015 года не возместил гарантирующему поставщику электроэнергии за потери в сетях более 1 млрд. рублей.

Многочисленные иски, о которых регулярно заявляет данная сетевая компания, в большинстве своем находятся на стадии рассмотрения и носят крайне спорный характер. Это, в частности, привело к необходимости назначения судебных экспертиз. С начала текущего года ПАО «Челябэнергосбыт» неоднократно выступало за решение спорных вопросов путем переговоров. Несмотря на многочисленные попытки , компромисс до сих пор не достигнут.

Вопросы расчетов по долгам за электроэнергию и тепло обсуждались на днях на заседании у министра энергетики и тарифного регулирования Челябинской области Татьяны Кучиц. За круглым столом встретились представители предприятий топливно-энергетического комплекса региона: ПАО «Челябэнергосбыт», МУП «ЧКТС», ОАО «Фортум», ОАО «МРСК Урала – Челябэнерго» и др.

Татьяна Кучиц призвала стороны к урегулированию разногласий. На ближайшее время назначена очередная встреча в правительстве Челябинской области по вопросам расчетов за энергоресурсы.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 01.09.15

А вдруг что случится?! Челябинский зоопарк застраховал своих обитателей почти на 5 миллионов. / В Челябинской области тракториста, убившего 2 человек, отправили на 5 лет в колонию. / В Челябинске женщина потеряла ребенка из-за нерасторопности врачей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках