российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: некультурная революция

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете о том, из кого делают подарки для VIPов, почему глава одного из южноуральских муниципалитетов решил искоренить все «очаги культуры» на своей территории, кто составит конкуренцию главному барду региона, а также к чему может привести чрезмерное увлечение фотографией.

Вы этого достойны

Сплетники продолжают мусолить историю с уникальным vip-подарком, точнее – подарками, кои с заверениями в такой же уникальности и ценности для общества одновременно получили и Христенко, и Аристов, и Косилов. Мало того, что эксклюзивно одаренные очень быстро выяснили: наврали данайцы, что портмоне ручной работы сделан в единственном экземпляре. Так еще оказалось, что дарители надули и с происхождением презента: одному сказали, что кошель сшит из слоновьей кожи (что немного странно), другому – что из медвежьей (что более логично), а на деле-то получилось (знатоки и без экспертизы определили) – не то из телячьей, не то из свинячьей. Некоторые злопыхатели язвят: на ферме у того же Аристова, пока он по тосканам разъезжал, и изладили. Но самый цимес: купить лопатничек запросто можно в Интернете всего за две «тонны деревянных». Ребята, мы вас ценим!

Троицкий палеолит

Говорят, что городничий Троицка Виноградов на днях озвучил концепцию проводимой его командой «некультурной» революции: городу не нужны театры и библиотеки, ему нужны рабочие места… В результате «под нож» пойдут несколько чудом выживших библиотек в маленьких поселках, что примыкают к городу, и где еще не так сильно бился индустриальный «пульс» Троицка, например, в поселке ГРЭС. По оценке «экспертов» культурного ведомства Виноградова, в поселковых библиотеках слишком мало читателей, что делает содержание этих «заведений» нерентабельным. А и вправду, зачем Бобровке библиотека?! – кладбища с магазином предостаточно. Захотелось бабульке из поселка Троицкой ГРЭС листнуть свеженькую недешевую журнальную продукцию – welcome to Троицк (где библиотека задыхается в тесноте с местным архивом, чье здание отошло к РПЦ), решил отрок поучаствовать в «Умниках и умницах» – за знаниями, юный друг, оправляйся на автобусе – по битой дороге – в областной центр, в публичку… Да и зачем Троицку умники? Тех, что уже есть, и то перебор.

Это дурачок Борхес полагал, что рай должен быть похож на библиотеку. А «оптимизатор» Виноградов признает, видать, только чековые книжки. И то верно: в Миассе, скажем, местный глава Игорь Войнов личными финансами поддерживает одну из районных библиотек и детский шахматный клуб. И много это добавило ему народной любви?

Лейся, песня

Говорят, что, несмотря на то, что еще неизвестны результаты региональных выборов, главной интригой становятся выборы в ГД. Пока, если верить инсайдерам, по спискам партии власти и партнеров ЕР уже «в дамках» Дмитрий Вяткин, Валерий Гартунг, Владимир Бурматов и Евгений Редин (этого, по слухам, «заприметил» ВВП и чрезвычайно симпатизирует ему Дмитрий Медведев).

От клана Аристова – Кретова пойдет не только Кретов, но и «молодожен» Мительман. Болтают, предвыборную кампанию Семен Аркадьевич «по совету друзей» будет вести нетрадиционными методами: вспомнит свою творческую молодость и запишет несколько роликов с песнями своего сочинения и исполнения – под гитару. А там, глядишь, и просто перед электоратом несколько концертов даст – составит конкуренцию любимому барду южноуральцев – Олегу Митяеву. Еще говорят, что в ГД пойдет Гартунг-младший (но старший сын Валерия Карловича). Этот будет строить свою кампанию на экологической теме и на семейном «баяне» – капремонте и ренте за недропользование.

Краеведение на службе фотографии

Говорят, что культурно- историческое сообщество Южного Урала крайне недовольно, с позволения сказать, деятельностью руководителя областного краеведческого музея Владимира Богдановского, превратившего региональное учреждение культуры в личный выставочный зал, точнее, целую галерею залов. Зловредные краеведы подсчитали, что количество персональных вернисажей фотографа Богдановского и его коллег-фотографов – фифти-фифти по отношению ко всем остальным проектам учреждения вместе взятым. Кроме того, завистники клевещут, что за бюджетные деньги Богдановский разъезжает по миру сам и возит свои творения, а потом – алаверды – приглашает с выставками принимающие его «за бугром» фотографические сообщества.

Но кроме собственно историков, Богдановский начинает раздражать и новое областное руководство. Говорят, что, несмотря на поддержку министра Бетехтина, дни Богдановского в должности директора краеведческого сочтены. На смену ему, якобы, придет нынешний руководитель областного архива – профессиональный историк с университетским образованием без малейшей склонности к фотографированию.

Отставка

А еще говорят, отставка светит областному спортивному министру Одеру. Правда, на его должность сразу несколько претендентов – из хоккейных, дзюдоистских и баскетбольных кругов.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 09.09.15

Южноуральский губернатор посоветовал главе минтранса региона не перекладывать работу на других. / Челябинский облсуд отказался восстанавливать на работе хирурга, уснувшего пьяным во время дежурства. / Первый замминистра имущества и природных ресурсов Челябинской области ушел в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках