российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прецедент: в Миассе завод, отравляющий воздух сернистым ангидридом и тяжелыми металлами, выселят из арендуемого помещения

В Миассе предприятие, отравляющее воздух в южной части города, выселят из арендуемого помещения.

Как уже сообщал NDNews.ru, жители Миасса пожаловались на желтый дым с едким запахом, периодически возникающий на юге города, в общественную экологическую приемную.

«Всё указывает на миасский завод сплавов, который, по предварительным данным, плавит сернистую медь без всяких очисток. При этом в атмосферу в больших количествах выделяется сернистый ангидрид. Также может присутствовать мышьяк, сурьма, кадмий, ртуть», – сообщал эксперт региональной общественной палаты Виталий Безруков. Инспекторы палаты побывали на месте экологического бедствия, собранные материалы передали в прокуратуру.

Судьба «грязного» производства обсуждалась вчера на совещании в администрации Миасса.

По данным пресс-службы мэрии, ООО «Миасский завод сплавов» уже получал предписание о проведении контрольных замеров. На этой неделе он должен предъявить результаты, по которым и примут решение о судьбе предприятия.

Если факты незадекларированных выбросов подтвердятся, руководство предприятия привлекут к административной ответственности за предоставление недостоверной информации. За отзывом ранее выданных разрешений на производственную деятельность последует исковое заявление в суд о приостановке деятельности предприятия. Однако вся эта процедура займёт несколько месяцев, в течение которых плавильщики металла продолжат загрязнять окружающую среду.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Другой вариант предложил один из собственников территории бывшего инструментального завода, где располагается опасное производство. Он заявил, что уведомит арендаторов о расторжении договора через 30 дней, а копию с отметкой о вручении письма пришлёт в администрацию. По словам владельца земли, он и сам дышит загрязнённым воздухом, и не может найти арендаторов, готовых разместиться рядом с опасным производством.

Ссылка по теме:

В Миассе ищут источник ядовитого смога: желтый дым с едким запахом окутывает южную часть города >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.09.15

На Южном Урале резко снизился объем инвестиций. / В Озерске мотоциклист сбил насмерть 90-летнюю женщину. / Челябинский студент пытался разбогатеть, продавая стекло под видом сотовых телефонов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках