AMP18+

Челябинск

/

Разрешения на строительство госэкспертиза не даёт – в правительстве Челябинской области прокомментировали заключение Росприроднадзора на проект Томинского ГОКа

Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов прокомментировал информацию о выдаче федеральным Роспроднадзором положительного заключения на проект строительства Томинского горно-обогатительного комбината: это еще не разрешение на строительство.

Как уже сообщал NDNews.ru, РМК заявила о том, что 3 ноября проекты горно-транспортной части ГОКа, а также хвостовое хозяйство и оборотное водоснабжение прошли государственную экологическую экспертизу.

Данную информацию прокомментировал один из членов правительства Челябинской области.

«Нужно понимать, что госэкспертиза дала заключение о том, что проект соответствует определённым федеральным стандартам. Но это заключение и не более того. Разрешения на строительство госэкспертиза не даёт. Разрешение на строительство даётся здесь, на уровне муниципалитета. Пока всё продолжается в рамках установленного законодательства. Область объявила конкурс на проведение независимого экологического аудита, в техзадании на этот аудит будут учтены все вопросы, которые наши граждане задают по рискам. Только после этого область будет принимать решение по разрешению на строительство», – цитирует вице-губернатора Челябинской области Олега Климова «Business FM Челябинск».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, впервые конкурс на проведение независимой экологической экспертизы проекта Томинского ГОКа был объявлен в конце августа. На участие в нем заявились 5 компаний. Планировалось, что заключение будет готово к 1 декабря текущего года. Однако 25 сентября региональное управление антимонопольной службы приостановило процедуру торгов в связи с вопросами, возникшими к конкурсной документации.

Новый конкурс планируется объявить до конца 2015 года. Результаты независимого экологического аудита станут известны не ранее весны 2016 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,