российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Администрацию Челябинска обвинили в нелюбви к футболу

В Челябинске разгорается новый скандал: городскую власть в очередной раз обвинили в бездействии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на это раз в эпицентре скандала оказался футбольный клуб «Спартак». Президент команды Юрий Первак заявил, что команда переводится в Нижний Новгород, так как в Челябинске футбол никому не нужен. По словам Первака, он неоднократно обращался в мэрию, но понимания так и не нашел. А для успешного развития клуба «Спартаку» надо немного: финансовую поддержку властей, стадион вместимостью 20 тысяч человек и спортивную базу.

Сегодня фанаты «Спартака» – около 50 человек – провели у здания городской мэрии пикет, чтобы выразить свой протест по поводу переезда команды в Нижний Новгород.

Между тем, в администрации Челябинска заявили, что «Спартак» – это частный клуб, поэтому его нельзя содержать за счет бюджета. Что же касается периодической помощи, то владелец и президент «Спартака» Юрий Первак единственный раз обращался с просьбой к главе Челябинска Михаилу Юревичу: речь шла о назначении на должность директора челябинского стадиона «Центральный», который должен был стать базой «Спартака», Виктора Кутепова. Эта просьба была удовлетворена. Других просьб или предложений о сотрудничестве со стороны руководства ФК «Спартак» не поступало.

Кстати, за последние годы на ремонт и реконструкцию стадиона из городского и регионального бюджетов было выделено в общей сложности поступило 260 миллионов рублей. Несмотря на это, работы до сих пор не завершены.

В администрации Челябинска утверждают, что решение о переводе клуба в Нижний Новгород стало полной неожиданностью. Никаких условий и вариантов решения проблемы, а также предложений о встрече и конструктивном разговоре со стороны Первака не поступало.

Напомним, челябинский «Спартак» первоначально носил имя «Лукойл», и был основан в 2000 году на базе футбольной команды «Лукойл» поселка Аргаяш. В 2001 году клуб переехал в Челябинск, с 2002 года пытался выиграть турнир второго дивизиона, но выше второго места так и не поднялся. В прошлом году у команды появился шанс выйти в первый дивизион: некоторые клубы заподозрили в том, что они неправомерно оформили своим игрокам российское гражданство. В число таковых попал и екатеринбургский «Урал», опережавший челябинцев в турнирной таблице. Факт не подтвердился, а руководство «Урала» заявило, что проверку игроков санкционировал «Лукойл», чтобы таким образом убрать конкурента. Однако челябинцам все-таки удалось попасть в первый дивизион: перед началом сезона пять клубов по разным причинам не смогли принять участие в играх первом дивизионе. Одно из этих мест и заняли южноуральцы, одновременно «Лукойл» становится фарм-клубом московского Спартака и меняет название на «Спартак Челябинск». Долгое время спонсором команды являлась компания «Лукойл», но после того как Первак вышел из состава руководителей компании, отношения прекратились

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 03.02.06

В Челябинской области организован сбор средств для Андрея Сычева. / Областные власти Южного Урала хотят, чтобы польза от федеральных денег была видна не только им, но и народу. / Жители военного городка в Троицке принимают ванну при нулевой температуре и собираются обратиться в военный суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках