AMP18+

Челябинск

/

Жителям России разрешили иметь два загранпаспорта Оформить второй можно прямо сейчас

Всем жителям России разрешили иметь по два заграничных паспорта.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня вступили в силу поправки в федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», принятые Госдумой во втором и третьем чтении 4 декабря.

В соответствии с изменениями, все граждане России смогут оформить второй заграничный паспорт в период срока действия первого. Второй документ должен быть паспортом нового поколения с электронным носителем информации. Напомним, он выдается на 10 лет.

По мнению одного из авторов поправок, наличие второго загранпаспорта значительно упрощает жизнь: «Например, вы отдали документы на оформление нового паспорта, а старым в этот момент уже пользоваться не можете».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, два документа позволят беспрепятственно посещать недружественные страны, например, Израиль и арабские государства.

Отметим, до изменений российского законодательства иметь второй загранпаспорт позволялось лишь гражданам РФ, чья деятельность связана с регулярными – не реже 1 раза в месяц, выездами за границу. Но в эту категорию умудрялись попадать некоторые менее мобильные чиновники и депутаты,

Челябинск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Челябинск, Урал, Центр России, Россия, Туризм,