российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: всё смешалось в доме Облонских

Заявленный южноуральским губернатором кадровый апгрейд грядущего года несколько оживил повестку региональных слухов «непродовольственной» тематики. Посплетничаем и мы, хотя ясно, что консультации еще проведены не до конца, не со всеми и не везде. Это лишь на поверхности – простая схема и уже озвученная программа. Но дело в том, что «фигур» Юревича в чистом виде в администрации нет: кто-то «и Юревича, и Христенко», кто-то – «и Юревича, и Чубайса (кто сказал, что не влиятельной фигуры?– не публичной- да, но весьма еще «внушающей»), кто-то – «и Юревича, и Володина», кто-то «и Юревича, и Сумина», кто-то «и Юревича, и Путина» и т. д., и т. п.

Итак, первый вопрос: кто вместо Комякова?! Или точнее и образно говоря: кто станет полноценной «луной» Дубровского?! Вариантов несколько.
1. Шаль. Фигура сложная, как шахматный ферзь: пришел – то в региональное правительство при Юревиче, но от Крашенинникова и Христенко через Лейвикова и после «вращения» в федеральных сферах, так что связи в финансовых и деловых кругах столицы имеет, а это сейчас – из первоочередных чиновных «компетенций».
2. Тефтелев – «джокер на доверии», которого «на Челябинске» на время проведения «чтобы как по маслу» выборов в Государственную Думу оставлять небезопасно – он вообще игнорирует политическую функцию градоначальника областного центра. Да и в хозяйственниках оказался не слишком силен.
3. Очередной варяг с ММК – как «помощь друга». Тут список бесконечен.
4. Редин. Но это почти бред. Скорее всего, стрессоустойчивый, самый вежливый (и симпатичный) из всех «магнитных» сынов останется на мине замедленного кризисного действия – социалке. Вытянет – получит приз – спикерское кресло Мякуша, которое этот выдвиженец Косилова покинет сразу же после выборов в ГД. Покинет, конечно, сам, получив полагающиеся случаю «респект, уважуху и золотой парашют». Главное, чтобы Мякуш освободил должность второго лица в области для «молодых и рьяных». Ведь, чего греха таить, с этим «советом старейшин» – и не только в ЗакСе, оставшимся главе региона от всех предыдущих режимов, просто тяжело работать во время кризиса – время повышенной мобильности, изобретательности и личностных энергозатрат.
На этом список «new-Комяковых» пока и оборвем. Для интриги.
Кто на новенького
Из фигур, что могут заменить Тефтелева, называют парочку.
1. Сеничев. Есть политический опыт проведения выборов. Есть опыт и хватка коммерса, что в кризис для выживания и воскрешения большого города важно. Есть связи – отражение от ММК и уже личные – столичные. Немаловажно и то, что прежнему работодателю жаль отправлять на административную помойку «родного» человечка. А тут – почти на галеры…есть способ проявить себе и тем самым реабилитироваться. Хотя – и этот большой жирный минус может перевесить все плюсы: скандал в эпицентр коего Ваню втянул коварный «Питон» еще неизвестно, сколько и какими последствиями будет аукаться.
2. Жаботинский. Его лоббирует Христенко, обещая областному центру всевозможные «нештяки». К себе он Костю брать не хочет – и кто за это бросит в него камень?! На сём умолкаем…
3. Параничев. У него тоже есть лоббисты «оттуда» + амбиции+ кризис+ опыт+ нет на сегодняшний день другого места для приложения «компетенций», кроме как в родном регионе. Но есть вариант, что Параничев (как, с некоторой вероятностью и Жаботинский) в результате кадровой рокировки перейдет на работу в областную администрацию – ведь, если верить инсайдерам, теперь уже – стопудово – отставят Тупикина, а это для многих застоявшихся в административном стойле чиновников – отличный куш и прекрасный карьерный шанс. Правда, есть еще господин из Магнитогорска Гущин, но для него, возможно, кризис откроет вообще сказочные перспективы…
4. Версия фантастическая. Видгоф. Не пугайтесь: пока Борис.
Вообще, это был бы неплохой «импровиз» (и, болтают, над ним размышляют) –
в шальное время назначить мэром областного центра богача, давно уже «вожделеющего» к этой должности. Справится – в команде появится новый полезный член. Не справится: ну что с этих «юревических» взять?! – БВ безжалостно отправить в отставку, и на более мирный период посадить «своего».
«Политические»
Еще один птенец гнезда « Михаила Юрьевича» – Евдокимов, по слухам, уцелеет. У него тоже есть связи и в ЦК главной партии, и среди кремлевских влиятельных персон.
А вот будущее «полуродственника» Комякова – Гришанкова и ряда других «идеологических» начальников под вопросом. Есть версия, что все пойдут на понижение: тот же Гришанков может отправиться к Комякову – счетоводу.
Самая бесперспективная из всех имеющихся на данный момент перспектив развития ситуации с реорганизацией блока, занимающегося формированием информполитики главы области – возвращение в родные пенаты Федечкина с Ананьевым и создание под их «чутким руководством» очередного «министерства правды», в дебрях коего возродят такую утлость, как главное управление по делам печати региона (с Федечкиным же во главе). Во всяком случае, среди «своих» Ананьев уже распространил радостную весть, что станет «Косиловым при Дубровском» – «вице- губернатором» по идеологии…

Не убедил
Кстати, о Косилове. Дополз слух, что первоначально он просил Аристова именно его провести в ГД – от любой партии, но как-то не убедил недоверчивого олигарха. Посему решил «порулить» потоками и ситуацией как «серый кардинал». Но, вполне вероятно, что в ближайшее время Аристов вообще откажется от похода представителей своей семьи в ГД, а сосредоточится на возможности посадить в челябинские градоначальники (или его заместители) выходцев из своей «корпорации».
Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 16.12.15

В Копейске задержаны чиновник Росреестра и его соучастник, переписавшие на себя квартиру и частный дом. / Причуды разума: челябинцы прикоснулись к альтернативной живописи (ФОТО, ВИДЕО). Как рисовать вслепую. / «Местные власти игнорируют наши проблемы!» Жители Копейска и поселка Роза провели в Челябинске акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках