AMP18+

Челябинск

/

Сосновский избирком отказал в проведении референдума о строительстве Томинского ГОКа

Сосновский избирком вернул документы инициативной группе по проведению референдума о строительстве Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в территориальной избирательной комиссии посчитали, что документы не соответствуют требованиям законодательства. Одна из претензий касалась состава группы, инициировавшей всенародное голосование: закон о референдуме требует, чтобы в ней было не менее 10 человек, и все они должны жить в Сосновском районе. Инициативная группа, подавшая документы не отвечала этим требованиям, так как в ее состав входили и челябинцы.

Один из инициаторов референдума, депутат Челябинской городской думы Константин Нациевский, заявил NDNews.ru, что претензии избиркома будут учтены и работа продолжится дальше. «Ничего фатального не произошло, – отметил он. – Это технические нюансы, которые мы исправим. В конце этой-начале следующей недели мы снова подадим документы в избирком, уже с учетом замечаний комиссии».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как сообщал NDNews.ru, документы на регистрацию инициативной группы по проведению референдума о строительстве Томинского горно-обогатительного комбината в Сосновском районе были поданы 13 января. В течение следующих двух недель противники ГОКа обратились с аналогичными инициативами в избирательные комиссии Челябинска и Коркинского района. По словам Нациевского, состав инициативных групп во всех трех случаях различен.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,