AMP18+

Челябинск

/

Водитель автобуса, угробивший в ДТП под Златоустом трех пассажиров, приговорен к двум годам колонии-поселения

В Златоусте суд вынес приговор жителю Киргизии, виновному в гибели трех человек.

Как уже сообщал NDNews.ru, масштабное ДТП произошло 13 августа 2015 года на федеральной трассе Москва – Челябинск. У пассажирского автобуса «Мерседес-Бенц» на спуске отказали тормоза, автомобиль врезался в впереди идущую легковушку «Киа Оптима». От удара иномарку выбросило за пределы проезжей части, машина перевернулась, но перед этим зацепила проезжавший мимо «Вольво».

В результате аварии травмы различной тяжести получили 8 человек. Три пассажира «Киа» скончались до приезда медиков. Также пострадали два пассажира автобуса, одному из них, 20-летнему жителю Республики Киргизия, впоследствии ампутировали ногу.

Проверка показала, что тормозная система автобуса не соответствовала нормативам, звуковой сигнал и спидометр автомобиля не работали, сиденья не были оборудованы ремнями безопасности, часть кресел, вообще, отсутствовала, вместо них в автобусе лежали вещи, дети перевозились без специальных удерживающих устройств.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

В ходе судебного разбирательства виновник аварии, 26-летний гражданин Киргизии, вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

В результате суд приговорил водителя автобуса к двум годам колонии-поселения и лишил виновника ДТП водительского удостоверения на ближайшие три года. Кроме того, в счет компенсации морального вреда с обвиняемого взыскано 300 тысяч рублей. Напомним, ранее потерпевшие потребовали от водителя автобуса порядка 4,5 миллиона рублей. При этом родственники водителя выплатили пострадавшим около 500 тысяч.

Челябинск, Юлия Димова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт, Туризм,