российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экологи: Вода в единственном питьевом источнике Челябинска крайне плохого качества

Волонтеры эко-движения «Время Че» исследовали состояние воды в Шершневском водохранилище – единственном питьевом источнике Челябинска. Пробы, взятые в водохранилище, исследовались в одной из медицинских лабораторий города.

Как передает корреспондент NDNews, отбор проб проводился в пяти точках Шершневского водохранилища:

1. Район городского пляжа

2. Советский район (неподалеку от профилактория «Волна»)

3. Поселок Сосновка

4. Село Бутаки

5. Район со стороны поселка Западный в Челябинске

Полученные результаты прокомментировала доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Екатерина Пестрякова.

Все пять проб не соответствуют нормативам по мутности и цветности (норма по мутности – 2,6 ЕМФ, норма по цветности – 20 град).

Самое плохое качество воды по этим двум показателям обнаружено в районе городского пляжа (мутность 13 ЕМФ, цветность 29 град.), профилактория «Волна» (мутность 14 ЕМФ, цветность 35 град.) и села Бутаки (мутность 14,7 ЕМФ, цветность 27 град.).

По словам Екатерины Пестряковой, превышение нормы мутности и цветности воды – это прямое следствие наличия в воде взвесей, попавших в водохранилище с внешними стоками. Частицы некоторых таких взвесей оседают в течение года.

Данные по следующему показателю – окисляемости с трудом вписываются в рамки, установленные СанПиНом, которые, к слову, значительно мягче мировых норм, определенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Так, при норме в 5,0 мг/дм3, пробы воды в районе городского пляжа показали окисляемость 4,86 мг/дм3, аналогичные результаты получены в районе села Бутаки.

Схожая ситуация с жесткостью воды из Шершней. СанПиНом установлена норма жесткости «7», однако во всем мире допустимый показатель – «2». Данные исследования проб воды Шершневского водохранилища колеблются от 3,4 до 4,0 – это, фактически, в 2 раза выше допустимого ВОЗ показателя. «Отличный показатель того, насколько жесткая наша вода – это накипь в наших чайниках. Но чайники мы чистим, а кровеносные сосуды – нет», – комментирует результаты мониторинга доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Пестрякова.

Общая минерализация (солесодержание) для пресной воды, по словам специалистов, тоже должно быть значительно ниже. При условном верхнем пороге 1000 мг/дм3 (выше – уже соленая вода), полученные показатели составляют в среднем 400 мг/дм3, этот показатель для качественной питьевой воды должен быть ниже минимум в 2 раза.

Результаты исследования проб воды из единственного источника питьевой воды Челябинска оказались неутешительными: вода, которую пьют челябинцы, не соответствует установленным нормам по целому ряду важных показателей. Кстати, по таким показателям, как солесодержание и содержание железа, вода из Шершней не сильно отличается от воды из реки Миасс, которую вряд ли бы рискнул пить кто-то из челябинцев.

«Результаты проведенных нами анализов свидетельствуют о крайне неудовлетворительном качестве воды в Шершневском водохранилище, – отметил руководитель эко-движения «Время Че» Феликс Панов. – Мы не остановимся на исследованиях реки Миасс и Шершневского водохранилища, и проверим Первое озеро, Второе озеро и озеро Смолино. По итогам проб воды из челябинских водоемов презентуем масштабную эко-карту».

Кстати, сейчас, в период активного таяния снега, гидроэкологи ожидают повышения содержания тяжелых металлов в воде. Наиболее действенным и доступным способом обезопасить свое здоровье эксперты называют замораживание воды: учеными доказано, что в замороженной воде в 4-5 раз меньше вредных веществ – все вредные примеси остаются на поверхности в виде незамерзшего осадка.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 25.03.16

На челябинском Меридиане образовалась огромная яма: машины теряют колеса, водители – деньги (ФОТО). / В Магнитогорске сотрудница полиции решала проблему волокиты, подделывая протоколы. / В Озерске стая бродячих псов едва не растерзала олененка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках