AMP18+

Челябинск

/

Кредитный рейтинг Челябинской области третий год не может подняться до среднего уровня

Международное агентство Fith Ratings невысоко оценивает возможности Челябинской области на международном рынке кредитов.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Челябинской области в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ-», национальный долгосрочный рейтинг – на уровне «АА+(rus)», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте – на уровне «F3».

Согласно пресс-релизу агентства, подтверждение рейтингов отражает неизменившийся базовый сценарий Fitch относительно приемлемых бюджетных показателей региона и ключевых показателей кредитоспособности в среднесрочной перспективе. «Рейтинги отражают низкий долг и приемлемый текущий баланс Челябинской области, в результате чего показатель обеспеченности долга находится на уровне ниже сроков погашения задолженности региона», – говорится в официальном сообщении Fitch Ratings.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, международный кредитный рейтинг региона выглядит весьма бледно. По долгосрочным международный депозитарным распискам агентство дает прогноз «Негативный». Об этом свидетельствуют и показатели долгосрочного и краткосрочного рейтингов валютных заимствований: значения «BBB–» и «F3» характеризуют обязательства ниже среднего качества. Это лишь на одну ступень выше рискованных обязательств с чертами спекулятивных.

Добавим, кредитный рейтинг Челябинской области остается неизменным с 2013 года.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,