российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
История в солдатиках: южноуральских героев Великой Отечественной войны увековечили в олове (ФОТО)

В Челябинске представили уникальную коллекцию оловянных солдатиков: каждая фигурка имеет своего реального исторического прототипа.

Например, Леонид Смирных: Герой Советского Союза родился в 1913 году в деревне Круглое Красноармейского района. Во время Великой Отечественной войны служил на Дальнем Востоке. 16 августа 1945 года батальон капитана Смирных должен был овладеть опорным пунктом японцев – форт-заставой Котон. Батальон ночью внезапно ворвался в опорный пункт и в рукопашной схватке разгромил гарнизон. Японцы устроили мощную контратаку. Но капитан Смирных предусмотрительно организовал круговую оборону, контрнаступление было отражено, но сам капитан погиб. Подоспевшие главные силы Советской Армии завершили разгром частей японской дивизии. С падением опорного пункта Котон путь для освобождения Юного Сахалина был открыт.

Разведчик Василий Казанцев родился в селе Сугояк Красноармейского района. На войне провел 1418 дней и ночей, был четырежды ранен. В Берлине 25-летнему южноуральцу доверили стать знаменосцем. Разведчики, расчищая себе путь огнем из автоматов и гранатами, шаг за шагом пробивались по винтовым лестницам вглубь рейхстага. Внутри самого здания ефрейтор из Сугояка лично уничтожил 15 фашистов и взял в плен двоих офицеров. 30 апреля, в 14 часов 42 минуты, Василий Казанцев первым из русских солдат поднялся на крышу рейхстага. Он залез на круп каменной богатырской лошади и в осколочной пробоине укрепил первое на рейхстаге знамя Советского Союза. 1 мая Василий Казанцев был тяжело ранен и 13 мая 1945 года умер в госпитале, так и не узнав, что ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Артиллерист Михаил Медяков перед войной успел закончить ФЗО в Катав-Ивановске и начал работать на заводе имени Орджоникидзе в Челябинске. В военные годы его трижды представляли к званию Героя Советского Союза. Дважды советская военно-бюрократическая машина давала сбой, и южноуралец не получал заслуженной награды. В феврале 1945 года у деревни Грюнвальде в Польше полк гитлеровцев при поддержке танков и самоходных орудий обрушился во фланг подразделений 104-го стрелкового полка. Стрелки стали покидать окопы и спешно отходить. Это создало опасную ситуацию: немцы рассчитывали выйти в тылы наступающих советских частей. Расчет старшего сержанта Михаила Медякова остался на позиции. Сначала они подбили «Тигр», потом самоходную артиллерийскую установку «Фердинанд», начали беглый огонь осколочными снарядами по наступающим цепям противника. Вскоре в живых остался один Медяков: трижды раненный, он отбивался гранатами, стрелял из автомата и вынудил фашистскую пехоту залечь и прекратить атаки. За один бой его расчет уничтожил танк, САУ, противотанковое орудие, два станковых пулемета и до 90 солдат противника.

Антиснайпер Наталья Ковшова не имеет отношения к Челябинской области, но ее родители до рождения дочери жили на Южном Урале. Сама Наташа родилась в Уфе, а в двухлетгем возрасте переехала с семьей в Москву. Погибла в 1942 году.

В коллекции так же представлены карталинец Иван Тарасенко, варненец Иван Говорухин, златоустовец маршал Борис Шапошников и другие южноуральские герои – всего 16 человек.

Наборы солдатиков получат в подарок к 9 Мая ветераны войны и школьные музеи Челябинской области. 21 апреля набор получил и Челябинский краеведческий музей.

Челябинск, новый День – НР, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 21.04.16

Россияне остались без субсидированных билетов в Крым. / Общественная палата Миасса предложила отменить День России. И осчастливить страну другим праздником. / Около 10 тысяч южноуральцев сутки сидят без газа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках