AMP18+

Челябинск

/

Им не было предела: в Челябинске в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 40 тысяч человек (ФОТО, ВИДЕО)

image

В Челябинске состоялось шествие «Бессмертного полка»: десятки тысяч горожан прошли по главной улице города с фотографиями отцов, дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной и Второй мировой войн.

image
image

Напомним, идея сформировать Бессмертный полк принадлежит журналистам Томска: в 2012 году они предложили горожанам пройти с портретами отцов и дедов в общей Победной колонне. 9 мая в акции приняли участие более 6 тысяч томичей – они пронесли по улицам города почти 2 тысячи штендеров с фотографиями героев войны. На следующий год подобные акции прошли уже в 120 городах.

image

Как передает корреспондент NDNews, в 2014 году шествие Бессмертного полка состоялось в 400 населенных пунктах. К акции присоединились Казахстан, Беларусь, Киргизия, Украина и Израиль. Подключился и Южный Урал: акции прошли в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Чебаркуле, Нагайбакском районе. В областном центре горожанам, желавшим поддержать инициативу, предложили принять участие в церемонии возложения венков и выделили на шествие 100 метров между Мемориалом танкистам-добровольцам и Вечным Огнем. Тогда на шествие пришли несколько десятков человек. Но они – под удивленными взглядами прохожих – шли, гордо подняв над головой своих отцов и дедов. Эта гордость была так заразительна, что прохожие присоединялись – в финальную точку та мини-колонна пришла в бОльшем составе, нежели ушла с исходной. В 2015 году в шествии приняли участие несколько тысяч человек. Им выделили участок от Комсомольской площади до парка Победы, Наконец, в этом году «Бессмертному полку» оказали достойные почести: многотысячная колонная прошествовала по центру Челябинска: от Публичной библиотеки до улицы Свободы, а затем по Аллее Славы пришла к Вечному Огню. По предварительным оценкам организаторов в акции приняли участие около 40 тысяч человек. По всей Челябинской области – не менее 90 тысяч.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Челябинск, Ольга Арсентьева, Евгений Полак, Виктор Вагнер

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Видеорепортаж, Россия, Фоторепортаж,