российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Им не было предела: в Челябинске в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 40 тысяч человек (ФОТО, ВИДЕО)

В Челябинске состоялось шествие «Бессмертного полка»: десятки тысяч горожан прошли по главной улице города с фотографиями отцов, дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Напомним, идея сформировать Бессмертный полк принадлежит журналистам Томска: в 2012 году они предложили горожанам пройти с портретами отцов и дедов в общей Победной колонне. 9 мая в акции приняли участие более 6 тысяч томичей – они пронесли по улицам города почти 2 тысячи штендеров с фотографиями героев войны. На следующий год подобные акции прошли уже в 120 городах.

Как передает корреспондент NDNews, в 2014 году шествие Бессмертного полка состоялось в 400 населенных пунктах. К акции присоединились Казахстан, Беларусь, Киргизия, Украина и Израиль. Подключился и Южный Урал: акции прошли в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Чебаркуле, Нагайбакском районе. В областном центре горожанам, желавшим поддержать инициативу, предложили принять участие в церемонии возложения венков и выделили на шествие 100 метров между Мемориалом танкистам-добровольцам и Вечным Огнем. Тогда на шествие пришли несколько десятков человек. Но они – под удивленными взглядами прохожих – шли, гордо подняв над головой своих отцов и дедов. Эта гордость была так заразительна, что прохожие присоединялись – в финальную точку та мини-колонна пришла в бОльшем составе, нежели ушла с исходной. В 2015 году в шествии приняли участие несколько тысяч человек. Им выделили участок от Комсомольской площади до парка Победы, Наконец, в этом году «Бессмертному полку» оказали достойные почести: многотысячная колонная прошествовала по центру Челябинска: от Публичной библиотеки до улицы Свободы, а затем по Аллее Славы пришла к Вечному Огню. По предварительным оценкам организаторов в акции приняли участие около 40 тысяч человек. По всей Челябинской области – не менее 90 тысяч.

Челябинск, Ольга Арсентьева, Евгений Полак, Виктор Вагнер

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках