российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале «Мегафон» «настроился» на садоводов

На Урале с начала мая объем звонков и интернет-трафика в коттеджных и садовых поселках в сети «Мегафона» вырос на 20%.

Чтобы обеспечить бесперебойную связь для тех, кто отправляется за город, оператор повысил надежность сети в дачных районах, где из-за притока дачников нагрузка возрастает.

По данным связистов, в период, когда деревья покрываются листвой, уровень принимаемого сигнала становится на 10 дБм ниже, чем в том же месте зимой, при отсутствии листьев. В лесных массивах и парках листва деревьев экранирует волну сотовой связи, частично препятствуя ее прохождению. Оперативно реагировать на изменения уровня сигнала позволяют RET-антенны. С их помощью специалисты «Мегафона» дистанционно изменяют параметры и угол наклона сигнала от базовой станции.

Сезонную подготовку телеком-оборудования оператор провел в районах дачных массивов и поселков, где с приходом весеннего тепла количество жителей увеличивается в разы. Оператор перераспределил мощность сети, чтобы предупредить перегрузки и сбои.

«С наступлением дачного сезона несколько изменяются места концентрации абонентов, а значит и трафика, попросту если зимой на берегах водоемов и в дачных поселках услуги связи не очень востребованы, то летом картина меняется. Поэтому мы точечно корректируем зону обслуживания, меняя настройки объектов в дачных массивах и местах отдыха, окруженных лесопосадками, для более комфортного общения отдыхающих», – отмечает директор по инфраструктуре компании «Мегафон» на Урале Антон Щербаков.

Помимо сезонных факторов качество связи зависит и от множества других внешних причин. При нахождении в непосредственной близости к базовой станции на уровень сигнала будут влиять особенности рельефа и плотность застройки. Толстые стены старых жилых домов, железобетонные конструкции промышленных ангаров или складов и даже тонировочная пленка на окнах могут препятствовать прохождению радиосигнала.

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 11.05.16

Заговор торговых сетей? На Южном Урале гречка подорожала на 17,5%. / На Южном Урале особый противопожарный режим объявлен в 14 городах и районах. / Магнитогорец провел супермарафон в честь Дня Победы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках