российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале готовятся к войне: скупают соль и спички

В Челябинской области началась паника: южноуральцы скупают соль, муку и спички. Пенсионеры предлагают друг другу запастись макаронами и крупами. В результате, некоторую продукцию сегодня можно купить только у спекулянтов.

Чиновники и образованные жители области обвиняют во всем журналистов. Напомним, началось все с того, что по общероссийским каналам телевидения объявили о катастрофической нехватке соли в центральных областях России. Через несколько дней «солевой бум» докатился и до Урала.

В Миассе соль из магазинов исчезла в течение 2 дней, теперь этот продукт можно купить только на рынке по цене от 15 рублей за килограмм. В Верхнем Уфалее на всех магазинах вывешены объявления «Соли и спичек временно нет», в Магнитогорске соль покупают по 50 рублей за килограмм.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении по торговле и услугам Челябинска, объемы продаж соли в областном центре достигают 300 тонн в сутки, тогда как еще неделю назад продавалось не более 15 тонн в день. В администрации заверили что на подходе к Челябинску десяток вагонов с солью, в ближайшее время соли опять будет в избытке. Кроме того, три предприятия Украины, выпускающие соль специально для экспорта в Россию, сейчас работают в три смены, стремясь заготовить столько продукции, чтобы братьям-славянам хватило на долгие годы. Кстати, закупочная цена соли не изменилась.

Московский политолог Андрей Воронов считает, что у солевой истерии политическая подоплека: «Задумайтесь, почему старики вдруг бросились за солью, исчезновение которой на Руси по какому-то странному стечению обстоятельств всегда было прологом к потрясениям? В чем смысл их беспокойства? На днях Греф доложил Путину об успехах в сфере экономики, все уши прожужжали национальными проектами, а на практике мы имеем новые счета за ЖКХ, очереди за субсидиями, ералаш с пенсиями и резкий рост цен на товары первой необходимости. Из старшего поколения слова клещами не вытащишь, но они знают: случись что, властьимущие побегут как крысы с корабля, бросив их на произвол судьбы. И тогда на что вырастут цены до заоблачных величин, что станет первым предметом дефицита? Главная валюта лихолетий: соль, сахар и спички. Так было всегда в нашей истории, просто старики это помнят, а мы нет».

С московским коллегой согласны и аналитики и агентства «Спрут» (Санкт-Петербург): «Интересный получается расклад: все любят Путина, выбирают «Единую Россию», а соль скупают мешками. Каким образом на Челябинской области могло отразиться сокращение поставок соли из Украины, на долю которой приходиться не более 20% соли, потребляемой в России? Почему столь сильная истерика развилась в регионе, который, если верить местным СМИ, является чуть ли не самым благополучным в России, благодаря заботе областного правительства? Да потому что люди давно привыкли пропускать мимо ушей всю пропагандисткую болтовню, никому не верить и надеяться только на себя. Историческая память коротка только у чиновников, а у народа страх перед голодом и недоверие власти заложены генетически».

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 20.02.06

В Челябинске выявлена крупная партия незаконного алкоголя. / В жилом доме в Миассе взорвалась боевая граната. / Южноуральские врачи не знают, как привлечь народ к диспансеризации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках