российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские врачи не знают, как привлечь народ к диспансеризации

В Челябинской области врачи не знают, как привлечь народ к диспансеризации.

Напомним, что с 1 января 2006 года началась реализация национального проекта «Здоровье». Одной из его главных составляющих стала программа, в рамках которой проверить свое здоровье сможет практически все работающее население Южного Урала.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, диспансеризация будет проходить в несколько этапов в течение нескольких лет. В 2006 году планируется проверить до полумиллиона южноуральцев. Первичный осмотр проведет врач-терапевт, который направит пациентов к узким специалистам. Кроме того, человеку придется сдать несколько общих анализов.

Однако возникает ряд проблем, решить которые пока невозможно. Не секрет, что попасть на прием к врачу узкой специализации довольно проблематично – запись идет на несколько недель вперед. Кроме того, для того чтобы пройти всех врачей – а это порядка 6 специалистов, понадобится не менее трех дней. Будут ли даваться на эти дни отгулы на предприятиях – хотя бы за свой счет, каким образом будут попадать под диспансеризацию люди, работающие на частных предприятиях – остается неясным. Пока не продумана и система оплаты врачам за обследование таких пациентов. По установленному тарифу, каждый пациент будет «стоить» 500 рублей. Сколько из этих денег достанется непосредственно врачам, не определено. Впрочем, министр Шепелев уверяет, что все разъясниться в процессе работы.

Для чиновников от медицины сейчас главным вопрос в другом – пойдут ли люди в поликлиники для прохождения медосмотров. Для этого они активно привлекают общественность, чтобы разъясняли южноуральцам необходимость подобной процедуры. Однако пассивность в вопросах здоровья говорит о том, что диспансеризация вряд ли проживется на южноуральской земле.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 20.02.06

В Челябинске воруют мусорные баки и катушки лифтов. / Итоговый выпуск (вечерний) – 17.02.06 19:00 – Челябинск. / Генерал Ивашов: Украина будет расчленена, а Крым вернется в состав России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках