российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кошелек или жизнь?! Вот в чем вопрос… Почему Томинский ГОК никогда не будет экологичной «инновацией» Реплика из экологической ямы

Задыхаясь всю эту неделю, черт с вами, идеологи всех властей и бизнеса, – «от неблагоприятных для рассеивания вредный примесей метеоусловий» (намек петрушек всевозможных пресс- служб ясен: апеллируйте к Господу Богу, дорогие земляки – пусть всевышний направление ветра сменит, а не Струков с Аристовым и Алтушкиным, и иже с ними – владельцы ресурсов, что эти вредные примеси выбрасывают нам, извините, в нос, глаз, мозг – отвечают за наш перманентный «непродЫх»), был неприятно удивлен оживлением со стороны РМК по поводу того, что мол, все у нас чики – пыки, на 2017-й намечено начало строительство «объекта», с общественниками создадим совет, все вопросы порешаем, население – welcome на нашу страничку в «Одноклассниках»… Слегка успокоили заявления Талевлина и Московца – мол, враки, нет у нас предмета договора с РМК.

Но опять же напрягло: а чего это «русские медники» так обнаглели, отчего это опять попёрли с сюжетами: «Томинский ГОК – это зашибись как здорово» на все каналы и прочие, так сказать, современные аналоги древних анналов?

Вывод, исходя из опыта долговременного проживания в этой стране и на этой конкретной территории, напрашивается один: власть предержащие согласны на претворение этого адова проекта в жизнь. И лучшее тому подтверждение уже всплывшая в СМИ «саткинская» реплика первого лица области о том: «а почему вокруг ГОКа такой ажиотаж? Это лишь один из проектов, одно из предприятий,…дескать вон и Мечел выбрасывает…»

Заметьте, Коркинский разрез не дымит, помойка не горит, и ЧЭМК – атмосферный мойдодыр… Во всяком случае, если следовать логике умолчания Дубровского – ну, персонаж такой – глохнет, когда вопросы от противных земляков поступают «на засыпочку». Акценты расставлены: нюхайте, граждане и не вникайте. Более того, почти никто не упоминает, и уж тем более, товарищ БАД, что Алтушкин, как совладелец, минимум, 57% акций челябинского цинкового завода, уже наносит вред челябинской экологии: уверения цинковых пропагандистов, что их завод – самый чистый в мире, смешат даже мои тапки…

А теперь о том, почему Дубровский не сопротивляется так, как, например, воспротивились строительству РМК цинкового завода в Орске, а потом в его окрестностях власти этого славного города и региона (не говоря уж об экологах – общественниках и государственниках – и населении).

Потому что он такой же, как все эти олигархи и прикормленные ими госдеятели: плевать им на население. Им нужна прибыль. Вы знаете, зачем Алтушкину был нужен еще один завод в Орске? РМК, по их же признанию, упускала выгоду. Орск являлся идеальным вариантом, ибо в соседнем, Новоорском районе уже несколько лет как действовали рудник и обогатительная фабрика, поставлявшая медный и цинковый концентраты на Челябинский цинковый. Благодаря же новому проекту, РМК перерабатывала бы цинковый концентрат не на Челябинском заводе, а на новом – Орском, что сократило бы себестоимость продукции и принесло больше прибыли месье Алтушкину и К. Под К подразумеваем еще и Комарова с компанией – они тоже акционеры челябинского цинкового. А, если Комарова, то и Христенко и К. А дальше – выше, страшно и подумать, куда, к кому приведет эта цепочка….

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

А вот теперь о том, почему этот Томинский ГОК, если наше с вами сопротивление власть предержащие сломят, и таки дадут «цветной олигархии» его возвести, НИКОГДА не будет экологически чистым производством. Потому, что его строят люди, чья «зеленость» – не цвета листиков и травки, а исключительно «долларового» происхождения. Это манкурты, запрограммированные исключительно на извлечение прибыли, что удовлетворяет их безумные прихоти или оседает вне Отечества – впрок, так сказать, «на черный день»...

А извлечение прибыли исключает траты акционеров, сначала на создание дорогого планетосохраняющего проекта, а потом – на поддержание его дорогих (в том числе, и очистных) составляющих.

И Борис Дубровский – генменеджер ММК и Вагонзавода, производственник и бизнесмен, прекрасно знает, что создать экологически чистое производство в два раза дороже, чем создать просто производство. И что никто в челябинской – бедной и загаженной – области не будет строить такое производство. А если и задумает, то тут же вспомнит опыт Ильича Комарова, которого, не по размеру установленная белометаллургическая «Высота» практически разорила.

Это многие из нас не были на симпатичном цинковом заводике вблизи французского Лиона ( Алтушкин-то был всенепременно: он совладелец заводов по соседству) – реализованная экологическая мечта: живописная горка, вся в благоухающей флоре.. Ах, вон торчит миленькая труба, из которой выходит ароматный дымок…

На воплощение этого проекта были потрачены сумасшедшие средства. И сейчас затраты таковы, что акционеры не получают прибыли – она идет на поддержание всей этой экоэкономики… И это их (акционеров) сознательный французский выбор.

И, кстати, именно, поэтому никогда ни Струков, ни Аристов не станут ангелами чистоты: экологически чистое производство – это, пардон, чистая экономика. Как вы думаете, эти владельцы готовы удвоить, если не утроить, вложения в свой уже существующий бизнес?!

Оно, конечно, можно бы с ними об этом поговорить, но кому? Вряд ли, это сделает Дубровский: чем он их, владелец однотипного бизнеса, мотивирует пойти навстречу «пожеланиям трудящихся»? И что значит это «навстречу» – не выбрасывать «вредные примеси» в предельно недопустимых дозах, т.е. закрыться?! Это БД нужно в последнюю очередь: любое предприятие – это налоги, рабочие места, и – не в последнюю очередь- отчетность, – об этом он не может забывать – это его чиновный катехизис.

Возможно, это будет по силам тому, кто будет «смотрящим» от федералов за намеченными в регионе международными мероприятиями, пока назначенными на 2020- год: нужно ведь побороть страх «высоких гостей» прибыть в Мекку экологической анархии…

Заканчивая свою экореплику, вспоминаю булгаковского Воланда с его твердым: «Имейте в виду, что Иисус существовал… не надо никаких точек зрения… и доказательств никаких не требуется» и не могу удержаться от реминисценции в адрес упомянутых в тексте «великих и ужасных», следуя логике мистического автора: «Имейте в виду – ад существует, так не стремитесь с таким упорством «размещать» там свою душу, превращая в ад земную жизнь своих, в общем-то, симпатичных современников».

Короче, растрясите свою мошну, толстосумы, дайте людям дышать!

Челябинск, Игорь Макаров

Челябинск. Другие новости 27.05.16

Трехлетний мальчик в Коркино умер от отравления: прокуратура проверяет детсад. / Не покатит: УралГУФК обязали отказать от дорогостоящей иномарки. / В центре Челябинска иномарка с «правительственными» номерами столкнулась с «Ладой». Есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках