российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске благочестивый сержант получил 4 года условно за избиение подчиненного

Сегодня в военном суде Челябинского гарнизона состоялось первое слушание по делам, возбужденным по фактам избиения солдат в Челябинском танковом институте. Этот инцидент был выявлен в ходе прокурорской проверки, которая была инициирована по факту избиения рядового Андрея Сычева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», перед судом предстал сержант Иван Черных, командир отделения ТСО роты обеспечения батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового командного института. 4 июня 2004 года Черных призвался из села Варна Челябинской области. До настоящего времени проходил срочную службу в роте обеспечения батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового института. Пострадавшим в данном случае стал рядовой Максим Трубин, призванный из Иркутской области. Отметим, что по долгу службы Трубин находился в прямом подчинении Черных.

10 декабря, находясь при исполнении служебных обязанностей в казарме, Черных обратил внимание на рядового Трубина, который собирался закурить в туалете. Проследовав за ним, сержант вывел рядового и коридор и нанес ему ладонью удар в лоб, а затем в левую височную область. Получив по лицу, Трубин начал закрываться руками, послу чего получил еще один удар в лицо, но уже ногой.

13 декабря рядовой был госпитализирован в лазарет, где врачи поставили ему диагноз: тупая закрытая травма головы с закрытым переломом носа. До 21 декабря солдат находился на лечении. По факту избиения в отношении Черных прокуратура возбудила уголовное дело по статье 286 часть 3 пункт «а»: «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

До начала слушаний обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного следствия. При этом подсудимый примирился с пострадавшим, возместил ему ущерб и в полном объеме признал свою вину. Трубин в свою очередь ходатайствовал на суде о смягчении наказания для подсудимого. Адвокат представил судье перечень смягчающих обстоятельств, среди которых: 3 благодарности, и многочисленные положительные характеристики с места службы и из школы, где учился Черных. Не смотря на все представленные доводы защиты, обвинение настаивало на наказании для Черных в виде 4 лет колонии общего режима с лишением воинского звания и возможности занимать командные должности сроком на 1 год.

Суд учел доводы защиты и стороны обвинения, раскаяние подсудимого и отсутствие претензий со стороны пострадавшего, после чего вынес решение признать Черных виновным по статье 286 часть 3 пункт «а» и приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком до 2 лет, лишением его воинского звания и права занимать командные должности на срок до 1 года. В течение 10 дней приговор может быть обжалован в Уральском окружном военном суде.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 20.02.06

Национальный проект в действии: узкие специалисты отправляют больных к терапевтам. / В Челябинске «шумахеры в юбках» исполнят ледовую симфонию. / В Челябинске инспекторы антимонопольной службы проверяют казино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках