российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Центр «Аркаим» приобретает скандальную репутацию

Историко-археологического центр «Аркаим» снова стал объектом внимания общественности, благодаря скандалу, который разгорелся в связи с увольнением Геннадия Здановича из Института истории и археологии РАН. Кроме Здановича институт покинули его заместители Федор Петров и Леонид Гайдученко.

Как уже сообщал «Новый Регион», Институт истории и археологии Уральского отделения РАН не продлил договор с группой сотрудников, которые работали в институте по совместительству. В ответ на это заместитель директора центра «Аркаим» Федор Петров выступил с открытым письмом, в котором обвинил руководство института в попытке «дискредитировать огромную работу, выполненную коллективом под руководством Геннадия Здановича и получившую широкое международное признание. Ему не могут простить приезда на Аркаим Президента Владимира Путина в мае прошлого года». По словам, Петрова, «отрицательное отношение со стороны института началось к Здановичу сразу после визита Путина, директора «Аркаима» обвинили в том, что он раздул ситуацию вокруг центра. На сегодняшний день институт развивает научную программу исследований протогородской цивилизации эпохи бронзы на базе программы, разработанной Здановичем. Сейчас институт претендуют на систему зарубежных грантов, а началось все после того, как президент объявил о выделении денег на эти исследования. Продолжая исследования, институт стремиться отстранить от них самих зачинателей. Увольнение – знаковый момент. Все годы РАН держала сотрудников на полуставках, но активно использовала результаты исследований. Сейчас руководители института хотят дискредитировать своих сотрудников. За последние годы «Аркаим» стал сложным явлением культуры, люди в нем ищут ответы на свои вопросы. Нас обвинили в том, что мы разводим на территории центра колдунов, а что нам их отстреливать что ли? Древность людям интересна, они понимают ее по-разному. Архитектура сама ради себя не нужна, а академия придерживается этого направления», – прокомментировал ситуацию Петров.

Заместитель директора Института истории и археологии Уральского отделения РАН Александр Шорин пояснил корреспонденту «Нового Региона»,

что Зданович, Петров, Гайдученко работали в Институте истории и археологии УрО РАН по совместительству по срочному трудовому договору, который закончился 31 декабря 2005 года. В связи с тем, что они выполняли работу по целевому научно-исследовательскому проекту, сроки действия которого закончились этим же временем, новые договоры с этими сотрудниками заключены не были. Здановичу неоднократно предлагалось избраться по конкурсу на должность заведующего отдела Института на штатной основе, но на эти предложения был получен отказ. «Институт расширяет свои исследования памятников археологии эпохи средней бронзы Южного Урала и ищет новые, более эффективные формы взаимодействия, чем работа по совместительству, с учеными и организациями для продолжения исследований в данной области», – отметил Шорин.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 20.02.06

Уральские украинцы смогут выбрать своих депутатов в Верховную раду. / Челябинские таможенники предотвратили контрабанду оружия. / На Южном Урале опять рекламируют воду как водку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках