AMP18+

Челябинск

/

Южноуральские депутаты считают, что с дедовщиной можно справится с помощью патриотического воспитания

Южноуральские депутаты не верят в эффективность военной полиции и предлагают свои варианты борьбы с дедовщиной в армии. Сегодня состоялся круглый стол с участием представителей общественности и членов депутатской комиссии, созданной для изучения фактов причинения вреда здоровью Андрею Сычеву.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЗСО, в частности депутаты решили, что военная полиция от дедовщины в армии не спасет, а станет «очередной тратой бюджетных денег». В свою очередь депутаты считают, что помочь новобранцам защититься от армейских отморозков, поможет усиленное военно-патриотическое воспитание. Также, по мнению депутатов, следует пропагандировать опыт создания попечительских советов для оказания шефской помощи (в том числе материальной) частям, в которых служат южноуральские призывники.

В список мер по борьбе с дедовщиной входит и повышение престижа офицерской службы, и льготы при поступлении в вузы отслужившим молодым людям, и выходные пособия после службы в армии, как в западных странах. Также депутаты предлагают вернуть звание «Ветеран воинской службы», в военных вузах ввести подготовку работников по воспитательной работе в армии, обучать призывников и их родителей в правовом плане. Все эти идеи они намерены рекомендовать Госдуме и правительству России.

В ближайшее время депутаты проведут ряд встреч в Челябинском танковом институте и воинских частях, расположенных в Челябинской области. В частности, 22 февраля Руслан Гаттаров и Сергей Зяблов посетят воинскую часть в Бишкиле.

Кроме того, продолжают поступать деньги на счет, открытый парламентариями. На имя матери покалеченного солдата Галины Сычевой уже собрано более 300 тысяч рублей.

Челябинск, Ольга Ионова

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,