AMP18+

Челябинск

/

Южноуральской сироте отказали в праве на жилье из-за регистрации в разваливающемся доме

Южноуральские чиновники отказали сироте в праве на жилье из-за регистрации в доме-развалюхе.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, в ходе проверки, проведенной по обращению 18-летней девушки-сироты, было установлено, что в министерстве социальных отношений Челябинской области отказалось включить ее в список обеспечения жилыми помещениями в связи с имеющейся регистрацией в поселке Крутоярский.

Межведомственная комиссия признала, что квартира, где зарегистрирована девушка, не соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, однако лишь рекомендовала провести в жилище текущий ремонт. При этом чиновников не смутило, что в квартире отсутствуют окна, двери, разрушена печь отопления, частично нет пола. Кроме того, в нарушение установленной процедуры к работе комиссии не привлекалась специализированная организация.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Жилое помещение принадлежит администрации Октябрьского района, но она не принимает никаких мер по признанию дома непригодным для проживания, а также к решению вопроса об обследовании жилища специализированной организацией.

По итогам проверки прокурор района обратился в суд с требованием признать незаконным заключение межведомственной комиссии и возложить на комиссию обязанность провести надлежащее обследование квартиры.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,