AMP18+

Челябинск

/

В Златоусте возбудили новое уголовное дело на учительницу младших классов: экспертиза доказала психологическую травму у детей

На учительницу златоустовской гимназии вновь открыли уголовное дело.

Как сообщили NDNews.ru в УМВД по Златоусту, полиция приняла это решение после того, как родители одной из учениц первого класса, получив результаты экспертизы, подали в правоохранительные органы новое заявление.

Оценивавший состояние ребенка эксперт уверен, что классный руководитель нанесла девочке психологическую травму. По словам матери первоклассницы, ее дочери необходима длительная реабилитация после общения с «самой лучшей учительницей».

Девочка продолжает рассказывать новые подробности о методах работы педагога. Ребенок вспоминает, как классная дама запугивала ее, била шахматной доской в грудь и обещала «отхлестать», если она расскажет родителям о том, что происходит в классе.

Напомним, первое уголовное дело в отношении учительницы начальных классов было возбуждено в начале мая после жалобы на жестокое обращение с учениками. В ходе предшествовавшей этому проверки было установлено: педагог задавала детям домашние задания в виде письменных работ и ежедневного заучивания сложных стихотворений. Учительница не отпускала первоклашек на перемену сразу после звонка с урока, а также оставляла их после занятий продолжать изучать пройденный материал. Кроме того, домашние задания не имели рекомендательного характера, а по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России. В результате некоторые дети были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, секциях.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, с сентября 2015 года по апрель 2016 года женщина применяла в отношении учеников 1 класса недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение. Учительница оскорбляла детей, тыкала им тетрадями в лицо, вытаскивала за шкирку в коридор.

11 мая педагог была отстранена от исполнения обязанностей. Однако уже 12 мая прокуратура области заявила о незаконности возбуждения уголовного дела. В результате повторной проверки, проведенной после вызванного уголовным преследованием учительницы общественного резонанса, в надзорном ведомстве пришли к выводу, что для возбуждения уголовного дела недостаточно оснований. Это решение возмутило уже родителей первоклашек, обратившихся к прокурору области с требованием объективно разобраться в ситуации, а не идти, как могло показаться, на поводу у защитников жестокой классной дамы.

Теперь возбуждено новое уголовное дело, все по той же 156 статье Уголовного кодекса (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,